Первичные дирекции в системе домов Плацидуса


БлогСерьезная астрологияМатематика небесной сферыРасчет дирекций
Первичные дирекции в системе домов Плацидуса

2 апреля 2023 г. 9:59 Марк Русборн 2 мин. на чтение


Как вы знаете, первичные дирекции означают сходящийся пространственный аспект между двумя планетами на небесной сфере. Длина дуги дирекции — это количество градусов до точного аспекта, который определяет год, когда произойдет событие.

В этой статье мы рассмотрим метод расчета дуги дирекции в системе домов Плацидуса. Мы будем использовать формулу мунданной позиции для системы Плацидуса, которую мы вывели ранее.

[toc]

Мунданное соединение

Мы говорим, что два объекта соединены на небесной сфере, когда они принадлежат одной и той же разделительной S-образной кривой. Это означает, что они имеют одинаковые мунданные позиции, то есть у них одинаковое отношение меридианного расстояния к дневной/ночной полудуге.

Мунданное соединение
Рис. 1 - мунданное соединение двух планет. Синяя точка — это мунданная позиция обеих планет.

Первичная дирекция к соединению

Мы говорим, что планета $P_2$ направлена к соединению с $P_1$, когда $P_2$ движется с вращающейся небесной сферой по направлению к S-образной кривой позиции $P_1$, которая является фиксированной вместе с неподвижной планетой $P_1$.

Путь, который проходит точка $P_2$ до пересечения с кривой позиции точки $P_1$, называется примарной дирекций (имеется в виду длина дуги прямой дирекции).

Дирекция к соединению
Рис. 2 - Дирекция к соединению.

Прямая и обратная дирекция

В прямой или последующей дирекции промиттор является движущейся точкой, в то время как сигнификатор фиксируется вместе со своей кривой позиции.

Сигнификатор и его S-кривая являются движущимися точками в обратной или предшествующей направлении. Мы поворачиваем небесную сферу вместе с сигнификатором и его кривой позиции на количество градусов, соответствующих рассматриваемому текущему году. Все, что соединяется с повернутой кривой, является промиттором.

Технически вы можете думать об обратной дирекции как об обратном движении во времени. Оно начинается в определенный момент после рождения. Затем промиттор возвращается к дате рождения, устремляясь к кругу позиций сигнификатора.

Дирекция сигнификатора к аспекту промиттора

Согласно традиции, мы говорим дирекция сигнификатора на месту/точке аспекта промиттора». Но на самом деле именно промиттор движется к фиксированному сигнификатору в прямой дирекции.

Из теории первичных дирекций мы знаем, что промиттором может быть планета или ее аспект. Аспекты промиттора строятся в круге аспектов.

Вот наиболее общий алгоритм расчета прямой дирекции в системе Плацидуса.

Дирекция к аспекту
Рис. 3 - Дирекция к аспекту. Планета (красная точка) отбрасывает зловредный квадрат вдоль круга аспектов. Градус квадратуры становится промиттором (P), который движется к сигнификатору (S).
  1. Мы берем планету, аспект которой будет промиттором. Это красная точка на рисунке выше. 2, Далее мы вычисляем аспект планеты в круге аспектов (показан оранжевым цветом) по формулам, приведенным в этой статье. Найдя эклиптические долготу и широту градуса аспектов, мы преобразуем их в экваториальное прямое восхождение и склонение, как описано в статье о преобразовании координат. Это будут координаты промиттора (точка P на рисунке, являющаяся квадратурой планеты)
  2. Затем вычисляем отношение расстояния меридиана до полудуги сигнификатора согласно левой части уравнения (1) мунданной позиции в системе Плацидуса.
  3. Наконец, мы находим координаты конечной точки дуги дирекции по формуле (2) мунданной позиции в системе Плацидуса. После этого мы находим длину дуги простым вычитанием прямого восхождения промиттора из прямого восхождения конечной точки.

В обратной дирекции мы немного меняем последовательность.

  1. Сначала мы вычисляем экваториальные координаты промиттора (аспект планеты)
  2. Затем мы вычисляем отношение меридиана промиттора к полудуге.
  3. Наконец, мы вычисляем конечную точку дуги дирекции от сигнификатора к промиттору. И, таким образом, находим длину дуги обратной дирекции.

Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям