Система домов Региомонтана


БлогСерьезная астрологияМатематика небесной сферыСистемы домов
Система домов Региомонтана

16 марта 2023 г. 20:26 Марк Русборн 1 мин. на чтение


Из статьи о примарных дирекциях вы уже знаете, что система домов - это математический алгоритм, согласно которому небесная сфера делится на 12 секторов.

Одной из самых точных систем для прогнозирования событий в 17-м веке считалась система домов Региомонтана. В нашей школе мы также придерживаемся этой системы домов, подтверждая на практике ее действенность.

Региомонтан - это народное наименования баварского математика Иоганна Мюллера, который внес существенный вклад в развитие предсказательной астрологии.

[toc]

Алгоритм деления небесной сферы

В системе домов Региомонтана экватор делится на 12 равных частей, начиная с восходящего градуса. Затем через каждую точку проводится линия, соединяющая север и юг.

Такая разделительная линия называется домовой дугой. Его пересечение с плоскостью эклиптики отмеряет куспид соответствующего дома.

система домов региомонтана
Рис. 1 - Разделительные линии домов Региомонтана.

Круг позиций планеты

Если мы возьмем планету и проведем через нее линию по той же логике, что и выше, то такая линия будет называться круг позиции планеты. Также вы можете встретить терминологию "собственный горизонт планеты под полюсом"

Пересечение круга позиций с экватором называется мунданным положением планеты. Прямое восхождение мунданной позиции называется косым восхождением восхождением на собственном горизонте. Собственный горизонт – это круг позиций.

круг положения
Рис. 2 - Круг позиций и мунданное положение планеты P.

Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям