Что такое эклиптические, экваториальные и горизонтальные координаты?


БлогСерьезная астрологияМатематика небесной сферыСферическая геометрия
Сферические координаты

14 февраля 2023 г. 2:12 Марк Русборн 4 мин. на чтение


В данной статье мы познакомимся с тремя типами сферических систем координат — экваториальной, эллиптической и горизонтальной.

[toc]

Небесная сфера

небесная сфера — это воображаемый купол, на который проецируются звезды и планеты. Вы можете представить его в виде купола гигантского планетария, в центре которого находитесь вы сами.

Вы знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Но для земного наблюдателя кажется, что это небесная сфера делает полный оборот за 24 часа, пока Земля остается неподвижной.

Ось вращения небесной сферы совпадает с земной и указывает приблизительно на Полярную звезду. Это направление называется Северным полюсом (Р). Поэтому небесное полушарие, направленное к Северному полюсу, называется северным полушарием.

небесная сфера
Рис. 1 - Небесная сфера с планетами.

Сферические координаты

В сферической системе координат вы указываете на положение планеты на небесной сфере в виде двух угловых дуг (или проще, углов). Для этого:

  • Вы делите небесную сферу на две равные части между северным и южным полушариями.
  • Затем вы выбираете стартовую точку (нулевой градус) на разделительной окружности.
  • Наконец, вы проецируете положение звезды или планеты в разделительную окружность.
сферические координаты
Рис. 2 - Сферические координаты.

Угловая дуга проекции, или вертикальный угол – это первая координата (широта). Угловая дуга от начальной точки до точки проецирования является второй координатой (долготой).

Экваториальная плоскость

небесный экватор — это плоскость, которая делит небесную сферу на две равные части, разделяя северное и южное полушария. Разделительная окружность называется небесным экватором.

Прямое восхождение и склонение

Поскольку экватор постоянно вращается вместе со сферой, тот или иной экваториальный градус поднимается над восточным горизонтом в каждую минуту времени. Поэтому астрологи стали называть любой градус экватора прямым восхождением, RA (right ascension). Название «прямое» используется для отделения этой координаты от так называемого "косого восхождения", о которой мы поговорим ниже.

Традиционно широта (отклонение на север/юг от экватора) называется склонением, dec (declination).

Когда планета восходит, то есть находится строго на горизонте, ее RA обычно находится ниже или выше горизонта.

наклонное восхождение
Рис. 3 - Косое восхождение.

Астрологически нас часто интересует экваториальный градус, восходящий одновременно с планетой. Этот градус и называется косым восхождением, OA (oblique ascension).

Разница в градусах между прямым и косым восхождением называется разницей восхождения, AD (ascension difference).

Плоскость эклиптики

В течение года Земля обращается вокруг Солнца по своей орбите. Плоскость этой орбиты называется эклиптической плоскостью.

Для земного наблюдателя кажется, что это Солнце совершает полный оборот вокруг Земли на фоне неподвижных звезд на небесной сфере. Линия, по которой Солнце движется в течение года, называется эклиптической окружностью.

орбиты
Рис. 4 - Наклон эклиптики.

Небесная долгота и широта

Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца примерно в одной и той же плоскости - плоскости эклиптики. Даже визуально вы можете заметить на рисунках 1, 2 и 3, что планеты следуют одна за другой почти по одной линии.

Эклиптическая окружность – это зодиакальный круг, или просто Зодиак. Широту (северное/южное отклонение от эклиптики) называют небесной широтой, lat (latitude), а зодиакальный градус эклиптики (градус Зодиака) - небесной долготой, lon (longitude).

Наклон эклиптики

Поскольку ось вращения Земли вокруг Солнца не совпадает с осью вращения земли вокруг своей оси, плоскость небесного экватора немного отклоняется от плоскости эклиптики. Это отклонение называется наклоном эклиптики. Это примерно 23-24° в зависимости от эпохи.

Астрологи согласились считать пересечение эклиптики и экватора отправной точкой одноврмененно для экваториальных и эклиптических координат.

ноль градусов
Рис. 5 - Начальная точка системы координат.

Когда Солнце находится в этой точке, день равен ночи. И вот почему.

Все планеты и звезды в течение дня вращаются вместе со сферой параллельно небесному экватору. Поэтому когда Солнце находится в 0° Овна, оно в то же время находится на самом небесном экваторе. Следовательно, в этот день Солнце движется вдоль экваториальной окружности, которая разделяется горизонтом на две равные части.

Понятно, что любая точка экватора при движении небесной сферы проводит ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под ним. И это же будет относится к Солнцу в 0° Овна (и в 0° Весов). Поэтому традиционно эти точки Зодиака назыаются точками равноденствия, когда день равен ночи.

Горизонтальная плоскость, азимут и высота

Астрологи договорились называть горизонтальную долготу, то есть угол отклонения от Севера - азимутом, а отклонение вверх/вниз от горизонта - высотой.

Градусы азимута следуют по часовой стрелке с Севера на Восток (ровно как на компасе), а высота небесного тела над горизонтом считается положительной, а под горизонтом - отрицательной.

Вот красивая картинка, представляющая все три типа координат одной и той же точки.

координаты в 3 системах
Рис. 6 - Три типа координат одной и той же точки P.

Итог

Вы выучили основные термины:

  • Небесная сфера
  • Небесный экватор
  • Прямое восхождение и склонение
  • Косое восхожение и разница восхождений
  • Плоскость эклиптики и эклиптическая окружность (зодиакальный круг)
  • Наклон эклиптики
  • Азимут и высота.

Вы также познакомились с понятием сферических координат.

Теперь вы готовы двигаться дальше с пониманием основных ьерминов прогностической астрологии.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям