Радикальность хорарной карты


БлогСерьезная астрологияХорарная астрологияОсновы хорара
Радикальность хорарной карты

6 марта 2023 г. 14:17 Марк Русборн 8 мин. на чтение


Хорарная карта не всегда содержит ответ на поставленный вопрос. Если карта не содержит информацию о будущем, она называется нерадикальной.

Определение. Карта является радикальной, если содержит информацию о будущих событиях. Чтобы быть радикальной, хорарная карта должна удовлетворять ряду формальных признаков.

Древние признаки радикальности, которые для справки будут приведены в этой статье, не имеют особой практической ценности. В реальности, карта отражает будущее при совсем других условиях, подтвержденных экспериментально [1].

[toc]

Принцип радикальности

Хорарная карта показывает моментальный «снимок» бессознательных мотивов кверента, а также будущие события и обстоятельства, к которым эти мотивы, в итоге, приведут.

Важно помнить, что не планеты определяют будущие события, а сам человек и множество его микрорешений в течение длительного периода. Планеты лишь воздействуют на мотивы человека, и как следствие, на его микровыборы. В итоге создается корреляция между положением планет в гороскопе вопроса и будущими событиями.

Что показывает хорарная карта
Что показывает хорарная карта

Существует прямая связь между внешними обстоятельствами (стимулом) и внутренней неосознанной реакцией. Чем ярче реакция кверента на внешний стимул, тем более четкую картину будущего показывает карта.

Значимая осознаваемая ситуация и радикальность карты

Если сложившаяся ситуация (внешний стимул) имеет высокую значимость для кверента, то реакция на стимул становится явно ощутимой. В этом случае:

  • Кверент начинает остро и главное осознанно переживать ситуацию;
  • Он начинает живо интересоваться ее будущим развитием.
Стимул и реакция кверента
Стимул и реакция кверента

В этом случае внутренние мотивы кверента, отраженные в хорарной карте, полностью согласуются с реальными событиями (стимулом). То есть показания карты совпадают с фактической реальностью. И в этом случае мы говорим о радикальности карты.

Значимая неосознаваемая ситуация и радикальность карты

Если сложившаяся ситуация (внешний стимул) имеет высокую значимость для кверента, но кверент не может признаться себе в собственных чувствах, то он ассоциирует свое волнение с каким-то посторонним событием, не имеющем отношения к реальному стимулу. В этом случае

  • Кверент начинает остро переживать за первую попавшуюся ситуацию;
  • Он начинает живо интересоваться ее будущим развитием;
  • Эта ситуация никак не связана с реальным стимулом.
Реакция, неадекватная стимулу
Реакция, неадекватная стимулу

Например, кверент уже взрослый мужчина живет с матерью. Это мешает го личной жизни, и он испытывает раздражение на мать и общую тревогу. Признаться себе в своих чувствах к матери или распознать истинную причину тревоги он не в состоянии.

Тогда мужчина начинает регулярно связывать свою тревожность с внешними потенциальными угрозами — возможностью аварии, отравления, возможностью стать жертвой мошенников, и так далее.

Он часто и ярко будет переживать за каждую такую ситуацию, но это не будет иметь отношения к реальному стимулу (присутствию матери в его уже взрослой жизни).

В таких случаях показания хорарной карты и слова кверента (будут расходиться. Возможны два случая:

  • Карта покажет истинный стимул (реальную причину тревоги), в этом случае мы говорим, что хорарная карта радикальна, но «собрана вокруг другого предмета», либо
  • Она не покажет никакого внутреннего мотива. Такое бывает в случае, если причина тревоги кверента лежит в глубоком детстве и не имеет никакой связи с текущими внешними обстоятельствами. И в этом случае карта оказывается нерадикальной.

Значимая осознаваемая ситуация, тянущаяся уже давно

Если сложившаяся ситуация (внешний стимул) имеет высокую значимость для кверента, но тянется уже очень давно, то у кверента вырабатывается естественная привычка к этому стимулу.

Карта не отражает остроты переживаний
Карта не отражает остроты переживаний

Кверент обращается к астрологу снова и снова, с одним и тем же (горячим по его словам) вопросом, но в реальности карта не подтверждает предмета его переживаний. Это происходит просто из-за того, что кевернт уже привык к ситуации — она стала частью его повседневности и потеряла остроту в текущем моменте.

Такие вопросы часто называют перезрелыми. Карта будет нерадикальной.

Незначимая ситуация

Бывает так, что кверент задает вопрос из чистого любопытства или преждевременно, когда ситуация еще не сложилась (например, девушка переживает о будущем разводе с еще несуществующим пока бойфрендом).

Карта не отражает никаких переживаний
Карта не отражает никаких переживаний

В этом случае карте не показывает никакого соответствия между внутренними мотивами кверента и реальными фактическими обстоятельствами, то есть является нерадикальной.

Такие вопросы называют заданными из любопытства, либо же несозревшими (преждевременными).

Признаки радикальности

В арсенале хорарной карты есть не так много технических приемов, с помощью которых она может показать мотивы кверента.

Выделенность по рецепции

То, во что вовлечен кверент, что занимает его мысли и чувства, показывается рецепцией.

Признак радикальности №1. Планеты, которые властвуют по рецепции над умом или сердцем кверента, укажут на то, что важно для кверента в данный момент.

Например, если управитель ASC находится Рыбах, а Луна находится в знаке Близнецов, то по владению они «охвачены» Юпитером и Меркурием, а по экзальтации — Венерой. Значит дома под управлением Юпитера, Меркурия или Венеры, укажут на то, что занимает мысли и чувства кверента в данный момент.

Программа расчета и анализа хорарных карт определяет управителей кверента по мажорным рецепциям, а также дома, которыми они управляют.

Примечание. Если планета кверента находятся близ вершины дома, то почти всегда она оказывается в том же знаке, что и купид дома.

Это означает, что диспозитор кверента и управитель дома, в котором находится кверент, будут совпадать. Таким образом, планета близ куспида всегда будет выделять этот дом по рецепции. Но с другой стороны, само по себе положение планеты в доме уже акценирует этот дом (и учитывается в признаке радикальности №2.

Фактически, для планеты близ куспида мы дважды учитываем дом, в котором она находится (через ее диспозитора и через ее положение в доме). Поэтому, чтобы исключить такое задвоение, учитываются лишь диспозиторы кверента в знаках, отличных от вершины домов.

Положение планеты кверента в доме

Есть древнее правило. Если планета находится в определённом доме гороскопа и показывает человека, то это указывает на большой интерес указанного человека в делах данного дома. В частности, применительно к кверенту:

Правило радикальности №2. Дом, в котором находится управитель ASC или Луна покажет предмет или обстоятельство, имеющее в данный момент большое значение для кверента.

Положение Парса Фортуны

Арабская точка Фортуны показывает глубинное желание кверента.

Правило радикальности №3. Дом, в котором находится Фортуна, или планета-диспозитор Фортуны покажет предмет или обстоятельство, имеющее в данный момент большое значение для кверента

Программа расчета и анализа хорарных карт самостоятельно вычисляет диспозитора фортуны (и дом, которым он управляет, если таковой есть), равно как и дом, в котором находится Фортуна в разделе «акцент карты»

Соединение с планетами

Если планета кверента телесно соединена с другой планетой, то кверент находится в плотной связи с неким объектом. Этот объект занимает значимое место жизни кверента. Велик шанс, что такой объект может быть важен контексте вопроса, поскольку карта (читай, подсознание кверента) выделяеет эту планету.

Правило радикальности №4. Если планеты кверента или Фортуна соединены с другой планетой, то эта планета становится важной для кверента и может быть важным элементом в контексте вопроса.

Мы учитываем:

  • Телесные соединение кверента с планетами.
  • Антисное соедиенние кверента с планетами. В этом случае мы говорим о том, что кверент может что-то скрывать от астролога или от своего окружения
  • Сожжение Солнцем. Если планета кверента попала в сожжение, то она «ослеплена» Солнцем, не видит ничего, кроме самого Солнца. Солнце (и то, что оно обозначает в карте) имеет большую значимость для кверента.
  • Телесное соединение Фортуны с планетами. Поскольку Фортуна показывает глубинные мотивы кверента, то соедиение Фортуны с планетами, буквально, означает связь глубинных мотивов с неким объектом.

Соединение с вершинами домов

Если планеты кверента или Фортуна соединяются с вершинами домов (а это бывает достаточно редко), то это указывает на особо сильную заинтересованность кверента в делах этих домов, и являются отдельным признаком радикальности.

Правило радикальности №5. Если планеты кверента или Фортуна попадают на вершину дома (находятся в том же знаке, что и вершина и на расстоянии не более, чем в 3º), то это показывает на особую заинтересованность в делах этого дома.

Планеты (но не Фортуна) могут соединяться с вершинами домов не только телесно, но и антисно. Прогорамма построения и анализа хорарных карт учитывает этот момент.

Дополнительные (фактологические) признаки радикальности

Если фактические обстоятельства, которые описывает кверент, находят прямое подтверждение в карте, то это является дополнительными признаками радикальности. Например:

  • Кверент утверждает, что 3 дня назад он поссорился с женой — 3 градуса назад была оппозиция Луны (кверента) и управителя 7-го дома (жены);
  • Кверент утверждает, что в дом ворвались двое неизвестных — и карта показывает, что управитель 7-го дома (воры) находится в двойном знаке;
  • И так далее — любые прямые соответствия помогут в установлении радикальности.

Сколько должно быть признаков радикальности?

Практика показывает, что для объявления карты истинно радикальной, необходимо наличие минимум 2-х основных признаков. Дополнительных признаков может быть сколько угодно, но чем больше, тем лучше.

Программа расчета и анализа хорарных карт самостоятельно подводит итоги и определяет выделенные дома. Кроме того, для удобства астролога она сразу же выделяет значимые дома цветом.

Главные дома и планеты в вопросе, вычесленные таким образом, не только помогают установить истинный предмет вопроса, но и подобрать нужные сигнификторы в неочевидных хорарных картах [2]

Древние признаки радикальности (для справки)

В древних книгах вы можете найти следующие признаки радикальности

Сходство планеты кверента и управителя часа

Управитель 1-го дома (кверент) и управитель часа должны быть (на на выбор):

  • Одной и той же планетой;
  • Обладать едиными гуморальными свойствами (сухость, жар, и так далее);
  • Возможен еще вариант радикальности — управитель часа является одновременно управителем стихии восходящего знака.

Далее идут признаки нерадикальности карты:

Поражённый 7-й дом

Карта считается нерадикальной, если (на выбор), если:

  • 7-й дом или его управитель поражены акцидентально и при этом вопрос не касается 7-го дома;
  • Управитель 7-го дома эссенциально ущербен;
  • Управитель 7-го дома в терме Марса или Сатурна;
  • Владыка 7-го дома находится в знаке, не созерцающем ASC;
  • Управитель 7-го в близкой квадратуре или оппозиции с кверентом.

Логика тут такова, что 7-й дом всегда показывает астролога (если дом ничем не занят). И поражение 7-го дома, либо напряженный аспект 1-7 дом указывают на неуспешный исход консультации.

Поражённый 1 дом

Карта считается нерадикальной, если (на выбор):

  • Управитель 1-го дома (кверент) в близком сходящемся соединении с Сатурном;
  • 1 дом или его управитель поражены Сатурном;
  • Управитель 1-го дома сожжен.

Логика такова — раз кверент поражен, то он либо плут, проверяет астролога на знания, либо он не способен воспринять слова астролога. Значит такую карту брать в рассмотрение нельзя.

Варианты того, что кверент может быть чувствовать себя плохо, быть в трудной ситуации (в соединении с Сатурном) или находится в любовной связи с мужчиной (в соединении с Солнцем) астрологи почему-то не рассматривали.

Ранний или поздний ASC

Карта считается нерадикальной, если (на выбор):

Восходят первые 3 градуса знака и одновременно…

  • Вопрос не о ситуации, которая только начинает складываться, либо
  • Кверент не является молодым человеком, либо
  • У кверента на лице нет характерных отметин, соответствующих восходящему градусу.

ASC попал в последние 3 градуса знака и одновременно

  • Кверент не старик, либо
  • Ситуация еще не находится на пороге разрешения, либо
  • Кверент не находится в конце пути или на пороге своего дома.

Логика тут такова — в древние времена, когда не было точных инструментов расчета +/- 3 градуса к границе знака давали зону полной неопределенности — не было до конца ясно, какой именно знак восходит. Поэтому велика была вероятность ошибки.

Как видите, древние искали соответствия между показаниями карты и словами кверента (например, начало восходящего знака и самое начало складывающейся ситуации). И только увидев такое соответствие, они получали уверенность в том, какой же знак восходит. Это можно отнести в нашей классификации к фактологическим признакам радикальности.

Положение Луны

Карта считается нерадикальной, если (на выбор)

  • Луна находится на сожженном пути, и карта не о катастрофе, кверент не в состоянии паники, или же у кверента нет ожогов, порезов и шрамов;
  • Луна без курса и не в достоинствах Венеры или Юпитера;
  • Луна, только что вошедшая в знак, или выходящая из него.

Какие видите, астрологи тут также искали соответствие между реальностью и показаниями карты. Например, Луна на сожженном пути и одновременно кверент в состоянии эмоциональной турбулентности — это соответствие и признак радикальности. Это можно отнести в нашей классификации к фактологическим признакам радикальности.

Ссылки

  1. Раговик К. Как повысить точность предсказаний в хорарной астрологии. Доклад с результатами проверки новых техник определения радикальности на V астрологической конференции Московской Академии Астрологии
  2. Неочевидный (в плане подбора сигнификаторов) хорар Получит ли моя сестра прописку? из студенческого форума по хорарной астрологии

Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям