Техники хорарной астрологии


БлогСерьезная астрологияХорарная астрологияОсновы хорара
Техники хорарной астрологии

16 февраля 2023 г. 13:42 Марк Русборн 9 мин. на чтение


В хорарной астрологии используются следующие техники:

  1. Техники сигнификации;
  2. Эссенциальные достоинства;
  3. Акцидентальная сила / слабость планеты;
  4. Рецепции;
  5. Близкие аспекты планет;
  6. Точные аспекты планет.

Техники, нужные для анализа, астролог выбирает заранее согласно алгоритму разбора хорарной карты.

Ниже приведена классификация этих базовых техник:

Техники хорарной астрологии
Техники хорарной астрологии

[toc]

Техники сигнификации

Те планеты, которые показывают явления, состояния, предметы, людей или иных живых существ, называются сигнификаторами.

Обычно в любом вопросе требуется рассмотреть 2-3 сигнификатора и взаимодействия между ними.

Для сравнения, в натальной астрологии сигнификатором жизни могут быть одновременно:

  • Асцендент
  • Планета в 1-м доме
  • Планета - управитель 1-го дома
  • Диспозитор управителя 1-го дома

Вторым сигнификатором, скажем, сигнификатором смерти может быть одновременно

  • Планета-управитель 8-го дома, либо ее аспект, либо ее антис
  • Планета внутри 8-го дома, либо ее аспект/антис
  • В редких случаях - диспозитор управителя 8-го дома

Поэтому, чтобы найти смерть в натальной карте, надо оценить все возможные комбинации пары планет и выделить наиболее "яркие" по целому набору признаков. А затем еще подтвердить несколькими техниками, что именно эта комбинация планет именно в данный период принесет событие с максимальной вероятностью.

В хорарной астрологии все проще. Есть одна планета смерти и одна планета жизни. И нет никаких иных вариантов.

Примечание. В хорарной астрологии одна вещь показана только одной планетой в рамках текущей ситуации. Это правило жестко детерминирует сигнификатор и делает хорарную астрологию крайне лаконичной и прямолинейной прогностической дисциплиной.

Общая иерархия техник для сигнификации внешних объектов в хорарной астрологии такова:

Техники сигнификации
Техники сигнификации.

Управление домами

Почти все предметы, явления, люди или живые существа описываются астрологическими домами. Поэтому для выбора сигнификатора мы почти всегда пользуемся техникой управления домами.

Однако есть явления, которые не описываются ни одним из домов. Для этих случаев мы используем одну из 2-х техник:

Например, для ветра нет дома, но ветер описывает планета ☿ Меркурий сама по себе. Для операции нет дома, но его описывает либо Марс, либо диспозитор арабкой точки операции.

Примечание. В ряде случаев хорарная карта самостоятельно предлагат ввести сигнификатор или, наоборот, заблокировать его использование. В этом случае применяются техники "пересмотр карты в новом контексте" и "запирание сигнификатора"

Любая из этих техник решает главную задачу — сопоставляет конкретному предмету, явлению или живому существу одну-единственную планету.

Уточняющие техники

Иногда возникает задача уточнить определенные сведения об объекте. Например:

  • узнать рост человека, чтобы отделить мужа от любовника
  • уточнить внешний вид пропавшей вещи,
  • уточнить обстоятельства уже произошедшего события (например момента, когда ударила молния)
  • и т.д.

Для этого используется одна из двух уточняющих техник сигнификации

Кверет и квезит

Вещь, чье будущее мы прогнозируем, называется квезитом, то есть предметом вопроса. Например, девушка спрашивает о чувствах молодого человека. Однако, при оценке радикальности астролог видит, что карта выделяет планету, обозначающую недвижимость молодого человека. Значит, несмотря на формиально озвученный вопрос о чувствах, истинный интерес девушки лежит в области получения имущества молодого человека за счет брака. Тогда мы скажем, что квезитом в данном вопросе будет квартира.

Человек, задающий вопрос, называется кверентом. В нашем примере - девушка - это кверент. Квартира - это главный предмет вопроса, квезит. Молодой человек, брак и чувства, которые озвучены в вопросе - это инструмент достижения цели - получения квартиры.

Примечание. В практике астролога достаточно часты бывают ситуации, когда человек не озвучивает истинного вопроса, но астролог все равно может найти квезита (истинный предмет вопроса) техниками оценки радикальности хорарной карты.

Эссенциальное состояние планеты в знаке

Сигнификатор обладает важной качественной характеристикой — эссенциальным достоинством/ущербностью. Для удобства мы часто будем обозначать это коротким словом эссенция Эссенция показывает, насколько сигнификатор «хорош» (полон достоинств) или «плох» (ущербный).

Если планета ущербна, то соответствующая ей вещь

  • плоха, либо
  • чувствует себя плохо, либо
  • вредит окружающим.

Примеры: ненадежный партнер, скучная книга, плохая работа, опасная сделка, больной брат и т.д.

Контекст вопроса определяет какое прилагательное мы используем для описания отрицательного качества объекта. Если ворпрос о величине зарплаты, то ущербный сигнификатор покажет низкую зарплату. Если вопрос о регулярности выплат, то речь о нерегулярной зарплате.

Напротив, если планета находится в благородном состоянии, то соответствующий объект

  • хороший (в контексте ситуации), либо
  • чувствует себя хорошо, либо
  • стремится помогать окружающим.

P.S. Если вам нравится подход предсказательной астрологии, то уже сейчас вы можете узнать, есть ли у вас талант к занятию этой наукой. Прйдите этот короткий тест и получите ответ уже через пару минут.

[promoTest]

Состояние вещей

Ниже приведены примеры проявления ущербности и благородства сигнификатора, который показывает, является ли вещь хорошей или плохой в контекста вопроса.

Вопрос Ущербный сигнификатор Благородный сигнификатор
Каким будет путь до работы (с пробками или без)? Путь будет тяжёлым (полным пробок) Путь будет лёгким (без пробок)
Каким будет это пальто (согреет ли в зиму)? Пальто будет плохим (будет продувать) Пальто будет хорошим (будет теплым)

Важное замечание. Обратите внимание, что в реальной жизни клиент не задёт вопрос в терминах "какой", "какая", и т.д. Обычно вопрос задается в терминах самого контекста — "Будут ли пробки" или "не будет ли продувать это пальто зимой". Ваша задача как астролога сразу понять, что вопрос о качестве предмета и применить технику эссенций. Ответ также надо давать в терминах конечного контекста — "да, будут пробки", или "пальто будет держать тепло".

Самочувствие людей и животных

Эссенция планет показывает состояние одушевленных объектов.

Вопрос Ущербный сигнификатор Благородный сигнификатор
Как чувствует себя родственник (не голодает ли)? Он чувствует себя плохо (голодает) Он в прекрасном состоянии (сыт и доволен)
Каким будет здоровье моей мамы в этом месяце? Мама будет чувствовать себя хорошо (будет здоровой) Мама будет чувствовать плохо (приболеет)

Важное замечание. Вопросы здесь также даются в виде контекстного описания. Например — "не мёрзнет ли потерявшийся щенок"? Ответ: "нет, не мёрзнет (чувствует себя хорошо)".

Вредящий/помогающий характер объекта

Наконец, эссенции показывают разрушительность или созидательность объекта в контексте ситуации.

Ущербный сигнификатор Благородный сигнификатор
Будет ли эта работа опасной? Работа будет вредящей (опасной) @Работа будет помогающей (наоборот, убережет от опасности)
Как проявит себя этот сотрудник? Он навредит проекту (продажи просядут с его приходом) Он поможет (увеличит продажи)
Как проявит себя эта краска (безопасно ли наносить ее на эту поверхность)? Краска навредит (разъест поверхность) Краска поможет (защитит поверхность)

Важное замечание. Крайне важно понимать контекст вопроса. Если в вопросе "стоит ли наносить краску" клиент имеет в виду ее защитные свойства, а астролог - эстетику краски, то может произойти конфуз. Скажем, астролог, видит, что сигнификатор краски нейтрален по эссенции. Астролог делает вывод, что краска, как минимум, не будет выпадать из общего дизайна, то есть ее можно наносить - картины она не испортит. Однако клиент имел в виду защитные свойства. Краска в нейтральном состоянии - это краска, не способная защитить от коррозии. В итоге, прогноз окажется в корне неверным. Отсюда возникает опасность любых вопросов, начинающихся со слов "Стоит ли".

Эссенция планеты позволяет быстро оценить качество внешней вещи.

Акцидентальное укрепление сигнификатора

Помимо качественной характеристики сигнификатор обладает силой действия. Эта сила может быть как собственной (сильный игрок в шахматы), так и данной внешними обстоятельствами (дом имеет внешнюю силу быть проданным, то есть обстоятельства - перегретый спрос на дома в этом районе, хорошее расположение и т.д. - помогают продажам). Степень силы называется акцидентальным укреплением планеты.

Слово "акцидентальный" означает "имеющий отношения к внешним факторам". Например,

  • Человек по природе не очень эрудированный, или даже говорит с заиканием, но что касается шахмат, в этом конкретной игре - он сильный гроссмейстер, так как он приобрел "внешний, акцидентальный" опыт игры в шахматы за годы практики.
  • Дом сам по себе от природы вообще не имеет собственных сил что-либо делать. Но в конкретных обстоятельствах перегретого спроса на недвижимость в этом районе, дом приобретает "внешнюю, акцидентальную" силу быть проданным.

Чем сильнее сигнификатор, тем больше внешние обстоятельства будут помогать соответствующей вещи творить добро или зло согласно ее эссенции. Чем слабее сигнификатор, тем больше обстоятельства сдерживают / мешают объекту.

Пример:

  • Сигнификатор короновируса оказался акцидентально усиленным. Долгий инкубационный период и запоздалая реакция оказали большую «поддержку» вирусу. Внешние обстоятельства усилили скорость распространения.
  • В вопросе о продаже недвижимости сигнификатор дома оказался акцидентально слабым. Рынок жилья обвалился, спрос упал, и дом оказался неликвидным. Внешние обстоятельства заблокировали продажу.

Примечание. Не стоит путать силу / слабость планеты и ее эссенциальные достоинства / ущербности. К примеру, сигнификатор дома может быть эссенциально благороден, но акцидентально ослаблен. Дом, выставленный на продажу, прекрасен. Но при стагнации рынка даже лучший дом становится неликвидным. В короневирусе нет ничего хорошего, но он может быть сильным по действию.

Техника определения силы / слабости сигнификатора позволяет быстро оценить наличие внешних сопутствующих или препятствующих обстоятельств.

Рецепции

Эта техника определяет тип взаимоотношения между сигнификаторами. Планеты могут:

  • Подчиняться друг другу;
  • Помогать / вредить друг другу;
  • Любить (желать получить) / ненавидеть (избегать) друг друга.

Точно такие же взаимные отношения происходят между внешними объектами в контексте вопроса.

Например:

  • Человек находится во власти / под гнетом болезни и не может встать с постели (сигнификатор больного находится во власти сигнификатора болезни);
  • Начальник тайно влюблён в подчинённую (сигнификатор начальника любит сигнификатор подчинённой);
  • Витамины способствуют зачатию (сигнификатор лекарства помогает сигнификатору беременности);
  • Краска разъедает поверхность подоконника (сигнификатор краски вредит сигнификатору подоконника).

Примечание. Обратите внимание, что краска может вредить подоконнику из—за собственной плохой эссенции (плохого качества) или из—за рецепций к конкретной планете-подоконника (несовместимости именно этой краски с этим деревянным подоконником)

Точные аспекты

По мере движения планет по зодиакальному кругу угловое расстояние между ними постоянно меняется.

Определение. Аспект — это заданное (точное) угловое расстояние, которое на миг образуется между двумя движущимися планетами на зодиакальном круге.

Различают следующие виды аспектов

  • аспект в 60º — секстиль,
  • аспект в 90º — квадратура,
  • аспект в 120º — тригон,
  • аспект в 180º — оппозиция и
  • аспект в 180º по антису — контрантис.
  • аспект в 0º — телесное соединение.
  • аспект в 0º по антису — антисное соединение.

Аспекты между сигнификаторами вызывают события — контакт внешних предметов друг с другом.

Например, в вопросе: успеет ли Василий забрать посылку сегодня до 15-00,

  • Сигнификатор Василия образует точный аспект с сигнифиатором посылки: Да, успеет
  • Сигнификатор Василия не образует аспект: Нет, не успеет

Точные аспекты также определяют сроки будущих событий.

Например: в вопросе: когда я выйду замуж, сигнификатор клиента и будущего мужа образуют аспект через 17,5º. Встреча произойдет через 17,5 недель.

Для сравнения, в натальной астрологии сроки определяются куда более сложными техниками:

  • Сначала по дирекциям определяется год события с максимальным потенциалом сигнификатора и промиттора.
  • Затем уточняющими техниками (например, революциями и чертвертями) определяется конкретный месяц события
  • Затем по транзитам находится неделя с максимальным потенциалом реализации того, что обещает пара промиттор-сигнификатор. Наконец, по движению Луны в транзитах определяется финальная дата события.

Как видите, то, что в натальной астрологии занимает часы или дни, то в хорарной астрологии занимает минуты.

Близкие аспекты

Когда угловое расстояние между сигнификаторами близко к точному аспекту, то такой угол называется близким аспектом.

Наличие или отсутствие близких аспектов между сигнификаторами указывает на наличие или отсутствие

  • длительного влияния на ситуацию с чьей-то стороны или
  • постоянных контактов / длительной связи между предметами

Например:

Вопрос Астрологические показатели Значение
Будет ли мама вмешиваться в мои отношения? Сигнификатор мамы не имеет близких аспектов с сигнификатором дочери Нет, мама не будет оказывать влияния на эти отношения
Что мешает бизнесу расти? Планета бизнеса находится в близком аспекте с планетой рекламы. При этом сигнификатор рекламы вредит по рецепции бизнесу Бизнес сильно завязан на рекламе. При этом реклама вредит бизнесу. То есть, причина в неверной маркетинговой стратегии

Примечание. Близкий аспект указывает лишь на наличие или отсутствие длительного влияния или длительной связи. Все взаимоотношения между людьми, предметами и явлениями всегда определяются рецепциями.

P.S. Как видите, для овладения техниками хорарной астрологии нужна скорее логика, а не особый талант к астрологии. Однако, вы все равно можете проверить себя и узнать какие у вас предрасположенности к занятию этой наукой. Пройдите этот простой тест и получите ответ уже через пару минут.

[promoTest]


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям