Что такое хорарной астрология?


БлогСерьезная астрологияХорарная астрологияОсновы хорара
основные понятия хорарной астрологии

15 февраля 2023 г. 6:30 Марк Русборн 3 мин. на чтение


Хорарная астрология - древнейшая наука предсказания конкретных жизненных событий по звёздам. Она отличатся высокой точностью прогноза и быстротой получаемого ответа.

Хоарная астрология рассматривает гороскоп ситуации, иногда называемый гороскопом вопроса.

Определение. Гороскоп ситуации или хорарная карта - это расположение звёзд на момент, когда астролог принял вопрос от клиента. Гороскоп ситуации строится на место нахождения астролога. Удобство хорарной астрологии заключается в том, что астрологу не надо знать точного времени рождения клиента.

[toc]

Основное отличие от натальной астрологии

Понятно, что хорарная астрология использует совсем другие техники для прогноза, чем натальная. Но есть три существенных отличия именно в прогнозировании будущих событий. Вот они:

Высокая детерминированность

В плане практических результатов хорарная астрология является почти детерминированной с очень высокой степенью точности прогноза. В то же время натальная астрология носит скорее вероятностный характер прогнозирования.

Это связано с тем, что значение планеты в хорарной астрологии определено контекстом - это значение единственно и неизменно. В то же время время в натальной астрологии планеты могут принимать одновременно множество значений.

Например, если в хорарной карте Сатурн показывает сестру, то у Сатурна более нет никаких иных значений. В натальной астрологии Сатурн также может показывать сестру, одновременно с этим он может показывать работу натива, если управляет 10-м, и много чего еще.

Глядя на планету Сатурн в натальной карте астролог может сказать, что события коснутся с большей вероятностью сестры, и с меньшей - работы натива.

В хорарной астрологии все, что произойдет с Сатурном, то в дальнейшем и произойдет с сестрой. И никак иначе.

Высокая детальность

Вторым отличием хорарной астрологии от натальной является высокая детальность прогноза. Например, астролог может сказать где, когда и при каких обстоятельствах человек найдет потерянную вещь.

В натальной астрологии, напротив, фокус внимания сосредоточен на прогнозах крупных событий - переезды, аварии, болезни, суды и сражения, рождения детей и т.д., но никак не на прогнозировании исхода футбольного матча или поиска потерянной вещи - эти "житействие" события хорошо прогнозируются методами хорара.

При этом хорарная астрология также применима и для крупных событий. С ее помощью также можено прогнозировать рождение детей, переезды, суды, смерть, брак, развод и т.д. на любой срок вперед.

Неуниверсальность

В отличие от натальной астрологии, хорарная астрология применима не всегда.

  • В ряде случаев в хорарной карте просто нет ответа (см. понятие "Радикальности" ниже).
  • Также хорарная карта применима лишь к конкретной жизненной ситуации и не выходит за рамкаи заданного контекста текущих обстоятельств.

В то же время прогнозирование по натальной карте возможно в любой момент времени и на любую тематику, если достоверно известно точное время и место рождения.

Таким образом натальная карта является более универсальным, но и более "размазанным", вероятностным методом прогнозирования. А хорарная астрология - менее универсальный инструмент, но обладающий ультраспецифичностью деталей прогноза.

Радикальность карты

Ситуация считается прогнозируемой, когда она уже образовалась и развивается в данный момент. Например:

  • В вопросе "Когда я выйду замуж" ситуация одиночества уже образовалась в жизни клиента. Поэтому астролог может предсказать, когда закончится период одиночества.
  • В вопросе "Где и когда я найду потерянное кольцо" ситуация уже образовалась - кольцо уже потеряно, идут поиски. Поэтому мы можем предсказать исход данной ситуации.
  • В вопросе "Когда на Землю упадет метеорит" ситуация еще не сложилась - нет ни космической тревоги, на всеобщей паники. Такой вопрос является надуманным. Поэтому гороскоп вопроса может не содержать никакого ответа.

Астролог перед началом анализа хорарной карты всегда смотрит, есть ли в ней картина будущего. Эта процедура называется проверкой карты на радикальность.

Примечание. Карта считается радикальной, если содержит детальную картину уже сложившейся ситуации. В этом случае с такой картой можно работать и делать по ней точный прогноз развития ситуации в будущем.

Более подробно об этой технике читайте в разделе "Радикальность карты".

Планеты и события

В качестве основных действующих элементов к гороскопе вопроса выступают планеты. Обычно они показывают явления, состояния, предметы, людей или иных живых существ.

Например, планета может показывать

  • Двоюродную сестру, вора, доктора (люди);
  • Беременность, болезнь, богатство (состояния);
  • Профессию, компанию, погоду в городе (явления);
  • Собаку, корову, рыбу (живые существа);
  • Короткую поездку, длительный бизнес-проект (процессы);
  • Машину, книгу, комнату в доме (места и предметы).

Примечание. Планеты не показывают события. Нет планеты отвечающей за совершение покупки, рождения ребенка или получение работы. Но есть планеты, которые показывают саму покупку, самого ребенка или работу как таковую.

Любые события - это "контакты" между движущимися планетами, называемые аспектами.

Например:

  • Покупка (событие) - это момент "контакта" между планетой, показывающей человека, и планетой, показывающей приобретаемую вещь.
  • Рождение (событие) - это момент "контакта" между планетой, показывающей маму, и планетой, показыающей её будущего ребенка.
  • Операция (событие) - это момент "контакта" планеты, показывающей человека, и Марсом - естественным сигнификатором операций.

Точно также дела обстоят и в натальной астрологии. Планета может принести событие, когда она войдет в контакт со второй планетой (в первичных дирекциях, прогрессиях или транзитах)

P.S. Если вам нравится предсказательная астрология, вы можете проверить, есть ли у вас склонность к занятию этой наукой. Пройдите короткий тест и получите ответ уже через пару минут.

[promoTest]


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям