Почему у любого аспекта двойственная природа?


БлогСерьезная астрологияНатальная астрологияНебесное состояние планет
Двойственная природа аспекта

3 апреля 2023 г. 19:09 Марк Русборн 3 мин. на чтение


Астрологи обычно рассматривают близкий аспект планеты, когда он попадает в важные точки гороскопа — планеты или куспиды. При этом они придают аспекту одно значение.

Тем не менее, все отбрасываемые планетой аспекты важны, поскольку они играют роль в первичных дирекциях как промитторы. А самое главное, эти аспекты могут менять свои значения и читаться в обе стороны.

[toc]

Аспекты как промитторы

В первичных дирекциях градус декстер или аспекта аспекта является промиттором - активной силой, которая вызывает события. Чтобы понять действие градуса аспекта, мы должны исследовать:

  • небесное и земное состояние планеты, бросающей аспект,
  • форму самого аспекта,
  • градус аспекта (знак и дом, куда он попал)
  • диспозитор градуса.

Вот пример того, как мы можем исследовать частное значение промиттора.

Небесное и земное состояние планеты

Например, Солнце в 17° Овна в 10-м доме - в прекрасном эссенциальном состоянии. Оно означает славу и успех, поскольку его натуральное значение и земное состояние созвучны.

Диспозитор аспекта и дома, на который он падает

Трин Солнца попадает в 17° Стрельца. Предположим, что это середина 7-го дома, связанного с другими людьми. В то же время Юпитер, диспозитор 17-го градуса Стрельца, является естественным бенефиком. Предположим, что Юпитер хорошо расположен (по небесному состоянию и местоположению в удачном доме). Вы можете думать об этом как о соединении Солнца с благородным Юпитером в 17° Стрельца.

Эффект аспекта, связанного с рассматриваемым домом

Трин Солнца в 7-м доме показывает знатных людей - это созвучно характеру 10 дома - высокопоставленные партнеры могут помочь славе и успеху. Следовательно, небесное и земное состояние трина Солнца находится в благоприятном состоянии и усиливает 10-й дом.

Такой трин (промиттор) в дирекции к МС (сигнификатору) принесет славу и успех благодаря помощи партнеров. Но до момента наступления такой дирекции этот трин "дремлет" и не проявляет себя по отношению к 10-му дому.

Несколько значений одного и того же аспекта одновременно

Важно помнить, что один и тот же промиттор меняет значения в зависимости от того, к какому сигнификатору он направлен в дирекции, а также к какому дому он относится. Рассмотрим это на примере.

Предположим, что куспид 2-го дома находится во Льве. В нашем примере это означает, что Солнце помимо дел 10-го дома показывает еще и деньги. Тогда тот же трин в 17° Стрельца в 7 доме укажет благородных партнеров, связанных с деньгами натива. Этот трин также отлично влияет на богатство. Такой промиттор принесет деньги.

Теперь возьмем 2-й дом как сигнификатор денег. Что-то хорошее произойдет с богатством натива, когда трин Солнца (промиттор) приблизится к куспиду 2-го дома (сигнификатору). А именно, натив получит финансовую поддержку от знатных партнеров.

Но это уже другое значение того же аспекта, согласитесь?

Близкий аспект работает в обе стороны

Часто случается, что градус аспект находится внутри орба другой планеты. Значит одна планета начинает влиять на другую. Но вторая планета, в свою очередь, начинает влиять на первую.

Например, управитель 1-го дома Юпитер находится во 2-м в оппозиции с Марсом в 8-м.

С одной стороны, этот аспект окрашивает юпитерианский характер натива и придает ему марсианский оттенок. Эта конкретная оппозиция говорит о влиянии Марса (насилие от 8-го дома) на жизнь натива. То есть предвещает насильственную смерть.

С другой стороны, Юпитер влияет на Марс. Натив не может влиять на насильственную смерть, но Юпитер, естественный сигнификатор судебных решений, может. Итак, тот же самый аспект Юпитера к Марсу предвещает смертную казнь по приговору.

Как видите один и тот же аспект имеет два совершенно разных толкования в натальной карте.

Один аспект может иметь диаметрально противоположное значение

Может оказаться так, что аспект содержит в себе два противоположных значения.

Предположим, что ущербный Сатурн является управителем 2-го дома. Внутри 2-го дома находятся Парс Фортуны и бенефики - это усиливает дом денег.

Трин Сатурна попадает в 1-й дом и находится в тесном аспекте с Солнцем, сигнификатором самого натива. Такой трин предвещает деньги (из-за усиления 2 дома бенефиками и формы трина), но с примесью природы Сатурна - через трудности и несчастья. То есть влияние Сатурна на Солнце здесь в целом положительное или, как минимум, нейтральное.

В то же время ослабленный Сатурн находится в 8-м доме (в котором также находится Марс, сигнификатор насилия, в тесном соединении с Сатурном). Такой Сатурн сам по себе показывает насильственную смерть. Тогда суммарное воздействие того же Сатурна на то же Солнце тем же аспектом будет противоположным - близкий трин Сатурна, особенно сходящийся, предвещает насильственную смерть.

Как видите, один и тот же аспект может менять значение на совершенно противоположное в зависимости от того, с каким домом связана планета, отбрасывающая аспект.

Очевидно, что эти противоположные значения одного и того же аспекта проявят себя на разных дирекциях в разное время, а до этого они находятся в потенциальном состоянии и не противоречат друг другу.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям