Что такое земное состояние планеты?


БлогСерьезная астрологияНатальная астрологияЗемное состояние планет
Земное состояние планеты

4 апреля 2023 г. 8:06 Марк Русборн 5 мин. на чтение


Земное состояние планеты определяется благоприятной или враждебной природой астрологических домов, которыми она управляет или в которых она находится.

Если планета управляет 6-м, 8-м, 12-м или 7-м домом (ы плане открытых врагов и сражений), то такое земное состояние делает планету разрушительной.

Если планета управляет всеми остальными домами, включая 7-й дом, в плане любви и партнерства, то такое состояние определяет планету как благодетельную.

Созвучие природы планеты и дома

Важно помнить, что планета может быть созвучна астрологическому дому двумя способами.

  • согласно его благоприятной или зловредной природе
  • в соответствии с его конкретным значением

Например, Марс и Сатурн являются естественными малефиками, а значит, активно способствуют злу в любых неблагоприятных домах (6, 7, 8, 12). В то же время Марс особенно эффективен в 7-м доме (месте конфликтов и сражений), в 8-м доме (месте насильственной смерти), а Сатурн особенно эффективен в 8-м, 6-м и 12-м, так как является естественным управителем смерти, болезней. и тяжелого труда.

Обратное верно для созидательных планет. Солнце особенно эффективно, когда обусловлено 10-м домом, так как оно показывает славу. Юпитер особенно эффективен, когда он управляет или находится во втором, поскольку Юпитер является естественным сигнификатором богатства и так далее.

Диссонанс природы планеты и дома

Когда природа планеты противоречит дому, планета производит вещи, противоречащие значению дома.

Так Сатурн, природа которого — рабство, в 10-м доме разрушает, отменяет или откладывает славу и признание. Точно так же Юпитер, чья природа — милосердие, управляющий 12-м домом, спасает от рабства / заточения или смягчает их тяжелые условия.

Это общее утверждение справедливо при прочих равных. Дело в том, что небесное состояние неблагоприятной планеты может превратить ее в акцидентального бенефика или нейтральную планету. Подробнее эти эффекты см. в таблице в этой статье о небесном состоянии.

Планета, обусловленная несколькими домами

Часто бывает так, что несколько домов обуславливают (или детерминируют) действие одной и той же планеты. Так, например, планета может управлять одним домом, а находиться в другом или управлять двумя домами сразу.

В этом случае мы объединяем значения домов, оставляя приоритет дому, в котором находится планета, потому что положение сильнее управления.

Например, вредоносная планета во втором доме в хорошем небесном состоянии предвещает деньги, хотя и с трудностями. Если эта планета также управляет 7-м домом, это по-прежнему показывает сами деньги , которые будут получены в результате тяжбы или из-за бережливости супруга и долгой экономии, но не брак, который произойдет благодаря деньгам.

Та же планета в плохом небесном состоянии покажет финансовые трудности, причем по той же причине - из-за брака, приводящего к бедности, или из-за судебных тяжб.

Это не обязательно означает, что планета сочетает в себе значение двух домов одновременно. В одной первичной дирекции планета может показывать деньги; в другой - замужество; в третьей - деньги от брака.

Этот же принцип применяется, если планета управляет несколькими домами, сама находясь в другом доме. Например, управитель 1-го и 8-го, Марс в плохом небесном состоянии в 7-м доме предвещает открытого врага в связи со смертельной угрозой. Логически объединяя эти значения, мы понимаем, что этот Марс предвещает смерть или ранение натива от руки врага. Если бы вместо Марса тут была бы Венера в хорошем небесном состоянии, вряд она дала бы угрозы жизни и ранения. В первичной дирекции Венера, наоборот, создала бы условия для спасения от смерти собственным супругом или принесла бы легкую смерть, но не на ранение от руки врага.

Если два земных состояния противоположны

Иногда значение планеты по управлению противоречит значению по положению. Тогда мы соответствующим образом комбинируем эти значения и отдаем приоритет согласно здравой логике.

Например, Марс, управитель 8-го дома, находится в 1-м доме. Марс, как вредитель, чрезвычайно эффективно управляет 8-м домом, как сказано выше. Он показывает насильственную смерть. Но это совершенно враждебно самой жизни, которую Марс означает в 1-м доме.

Мы говорим, что Марс обещает насильственную смерть, а не означает долгую жизнь. Мы логически связываем значения домов.

Дополнительное детерминация через аспект с другой планетой

Аспектирующая планета имеет то же значение

Когда планета, обусловленная (то есть детерминированная) домом, аспектирована другой планетой, чье натуральное значение соответствует дому, это дополнительно формирует связь планеты с домом.

Например, планета в 10-м доме славы получает тригон от Солнца (естественного сигнификатора славы). Планета становится еще более очевидным сигнификатором славы и успеха, а не только действий и начинаний натива. Усиление связи со славой по 10-му дому происходит из-за аспекта от Солнца.

Понимание действия аспекта имеет решающее значение для определения небесного состояния и действия планеты в доме.

Если, например, Марс-перегрин во втором доме, природа которого противоположна дому денег, получает квадратный аспект от Юпитера (естественного управителя богатства), то такой аспект от благодетельной планеты безвреден для Марса.

Но так как один и тот же аспект работает в обоих направлениях - Марс сильно влияет на Юпитер, естественный сигнификатор богатства, который связан со вторым домом через аспект. Так Марс-перегрин в квадрате с Юпитером наносит ущерб деньгам и предвещает расточительство.

Если бы Венера находилась в тесном квадрате с Марсом вместо Юпитера, негативное влияние Марса на богатство было бы много меньше.

Аспектирующая планета имеет разное значение

Предположим, что планета, детерминированная домом по положению или управлению, получает близкий аспект от второй планеты, которая не имеет сходства с этим домом по натуральному значению.

В этом случае мы можем посмотреть лишь на земное состояние второй планеты (также по положению и управлению). Если дом, где находится исходная планета и дом, с которым связана аспектирующая планета, имеют логическую связь, мы можем принять это во внимание.

Например, планеты в 1-м доме получают близкий аспект от управителя 10-го дома. Таким образом, планета в 1-м доме указывает не просто натива, но и натива, склонного к выдающимся поступкам.

N.B. Мы можем отдельно судить об успехе или неудаче этих дел по 10-му дому - планетам в 10-м и управителю 10-го.

Точно так же управитель 3-го дома, получающий близкую квадратуру от пагубной планеты в 10-м, показывает не просто брата, но брата, находящегося в тесном контакте со своей смертью. Ведь 10-й дом — это 8-й дом брата.

Дополнительная детерминация через диспозицию

Поскольку любая планета частично выражает себя через своего диспозитора, то планета, сильно связанная с домом (положением в этом доме), частично выражает другие планеты, которыми она управляет.

Например, планета в 10-м, диспозитор Солнца, привносит природу Солнца в дела 10-го дома и может дополнительно означать успех (если это не противоречит с другими показаниями). Может произойти обратное, если планета в 10-м является диспозитором Сатурна.

Но если управитель 10-го дома властвует над Солнцем, это не переносит природу Солнца в 10-й дом.

Тот же принцип применим и в обратном направлении: планета в доме или управитель дома частично выражает себя через своего диспозитора, который находится в другом месте карты. Диспозитор управителя дома называется вторичным управителем дома.

Диспозитор уточняет действие планеты.

  • Чтобы понять небесное состояние диспозитора, мы действуем так как описано в статье о небесном состоянии
  • Затем мы оцениваем земное состояние этого диспозитора. Мы смотрим только на его положение в доме – расположен ли он в благоприятном или неблагоприятном доме, а также на логическую связь с текущим домом, где расположена управляемая им планета.

Например, Сатурн в 8-м доме — это смерть; его диспозитор находится в 10-м. Это означает, что смерть наступит на фоне активной деятельности натива, или на пике славы (если небесное состояние диспозитора подтверждает это). Но это вряд ли это скажет о причине смерти. Если бы диспозитор смерти был в 12-м, мы бы с большей уверенностью сказали, что смерть наступает из-за болезни, поскольку 8-й и 12-й дома логически связаны и имеют схожую пагубную природу.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям