Что такое соляр?


БлогСерьезная астрологияНатальная астрологияРеволюции и транзиты
соляр

9 мая 2023 г. 16:12 Марк Русборн 5 мин. на чтение


Соляр, или солярное возвращение - это гороскоп, построенный на момент, когда Солнце оказалось в том же месте, что и в гороскопе вашего рождения. Он используется вместе с другими техниками прогноза для предсказания событий.

[toc]

Что такое солярный гороскоп?

Если вы посмотрите на положение Солнца на зодиакальном круге (знак и градус) в день вашего очередного рождения, то оно будет почти таким же, как и в гороскопе вашего рождения. Будет тот же месяц, и тот же день. Солнце будет, скорее всего, в том же знаке. Но...

Позиция Солнца будет чуть-чуть отличаться от оригинального положения (того, что было в момент вашего рождения).

Если вы мысленно прокрутите время назад или вперед, то в какой-то момент положение Солнца в точности совпадет с оригинальным.

Так вы найдете момент солнечного возвращения. Расположение планет на небе в этот момент - это и есть солярный гороскоп (или соляр). К слову, построить соляр вы можете в любой онлайн-сервисе. Их список я приведу ниже.

Как работает соляр - объяснение простыми словами

Считается, что когда планета возвращается на то же место, в котором она была при рождении, то она "обновляет" свое значение. И это значение может либо совпадать, либо не совпадать с оригинальным значением планеты в вашем гороскопе.

Подтверждение или опровержения того, что сулит ваш гороскоп

Предположим, что в вашей натальной карте Солнце обещает много детей. Это действие Солнца длится всю вашу жизнь. Это не означает, что у вас будут постоянно появляться дети в каждый год жизни. Это означает, что в вашей жизни будет более одного ребенка.

Есть определенные периоды, когда Солнце актуализирует свое значение. И в соответствующий период у вас появится очередной ребенок. Соляр - это как раз индикатор такого периода.

  • Если Солнце в солярном гороскопе начинает ярко показывать ребенка, то это совпадает с оригинальным значением Солнца. Мы говорим, что соляр подтверждает значение Солнца (детей) в этот период. Соляр действует один год. Значит в течение года (до следующего возращения Солнца) вы забеременеете.
  • Если Солнце в соляре показывает что-то другое, скажем, деньги, болезни или судебные разбирательства с родственниками, то его обещание детей в этом году не исполнится.

Уточнение обстоятельств события

Представьте, что в вашем гороскопе Солнце обозначает карьерный рост и большую славу. На 45-м соляре Солнце снова стало обозначать славу и успех. Это значит, что в 45 лет Солнце вашего гороскопа реализует свое обещание - в этот год вас ждет слава и успех.

  • Если Солнце в солярном гороскопе окажется в близком контакте с планетой, показывающей ваших друзей, то вы обретете славу при поддержке ваших друзей.
  • А если Солнце окажется в контакте с вредящей планетой, показывающей врагов, то ваша слава окажется дурной из-за публичных скандалов и судов.

Таким образом мы можем не только предсказывать год наступления события, заложенного в натальной карте, но и уточнять детали этого события.

Прогнозирование сразу в нескольких областях жизни

Солнце является главным светилом, которому "подчинены" другие планеты. Это означает, что когда Солнце обновляет свое значение в солярном гороскопе, то другие планеты также частично обновляют собственные значения. Этим солярный гороскоп отличается от гороскопов возвращений остальных планет. Если бы мы строили сатурниар (возвращение Сатурна), то нас интересовало бы только обновленное значение Сатурна - совпадает ли оно с оригинальным значением Сатурна в гороскопе или нет.

Но в случае соляра мы можем рассматривать обновленные значения не только Солнца, но и других планет. Такой же исключительностью обладает лунар - или гороскоп, построенный на момент возвращения Луны. В лунаре мы также смотрим на обновленные значения всех планет, а не только Луны.

Место соляра в иерархии прогностических техник

Этот раздел будет особенно интересен практикующим астрологам.

Самым ярким отпечатком судьбы является гороскоп рождения. Он содержит в себе все потенциально возможные события жизни и активен все время. Но в самом гороскопе не содержится никаких указаний ни на время, ни на последовательность событий.

Первой техникой прогноза являются первичные дирекции. Дирекции плотно связаны с самим гороскопом рождения и указывают на сроки заложенных в гороскопе событий с точностью до нескольких месяцев, иногда - до 1-2 лет. Понятно, что если гороскоп обещает бездетность, то дирекция, приносящая детей, никогда не реализуется, так как показания гороскопа первичны. Дирекции должны подтверждать, а не противоречить обещаниям натальной карты.

В этом и заключается суть иерархии техник - последующая техника всегда подтверждает предыдущую, все более сужая интервал времени, когда произойдет событие. Когда все техники в иерархии указывают на одно и то же событие, заложенное к гороскопе, то это событие реализуется в указанный день и час.

Следом за дирекциями в иерархии идет соляр - он уточняет, произойдет ли событие, обещанное дирекцией в данном году. Например, если гороскоп и дирекция обещают детей, а соляр этого не подтверждает, то обещанное событие не реализуются. Однако все еще возможно, что дирекция может реализовать свое обещание через 1-2 года, когда наступит подходящий (подтверждающий) соляр. Конечно, это возможно, при условии, что действие дирекции не будет переписано противоположной дирекцией в последующие 1-2 года. Астрологи называют это отложенными дирекциями.

Даже если соляр подтверждает указания дирекций лишь отчасти, то в этом случае событие может подтвердить лунар. Например, дирекция обещает славу и успех в районе 45-47 лет. Соляр не запрещает ни славы, ни успеха на 46-м году жизни, но и не показывают той славы, что обещает натальная карта вместе с дирекцией. Вместо этого он показывает небольшие локальные успехи на работе. Однако отдельный лунар, построенный, скажем, на октябрь месяц 46-го года жизни, может подтвердить яркие показатели славы. Значит большая слава придет в 45 лет, причем в октябре месяце.

Самой низкоуровневой техникой в иерархии являются т.н. транзиты планет. Транзиты лишь уточняют конкретный день события, которое должно релизоваться в данный период согласно натальной карте, первичным дирекциям, солярам и лунарам.

Можно ли рассматривать соляр в отрыве от других прогностических техник?

Как видно из предыдущего параграфа, чтобы событие реализовалось нужна согласованность между всеми техниками прогноза. Таким образом, если соляр предвещает рождение детей, и натальная карта допускает детей, но в данный период нет дирекции, которая обещает зачатие, то такой соляр ничего не принесет.

Релокация и соляр

Одним из замечательных моментов астрологии является то, что солярный гороскоп строится не на место рождения, а на место пребывания человека. Таким образом, встречая соляр (раз в год) и лунар (раз в 28 дней) в новом месте, можно менять гороскопы соляров и лунаров.

Эта искусственная релокация, согласно астрологам древности, может запросто отменить события, заложенные в этом году. Астрологи пытаются таким образом искусственно отвести беду и привлечь удачу в жизнь. Но релокация имеет весьма ограниченный эффект. И вот почему:

  1. Если в гороскопе стоит запрет на деньги, то меняя место встречи соляра вы не сможете переписать показания гороскопа в силу иерархии техник (см. параграф выше). То есть релокация не может привлечь в жизнь что угодно.
  2. Контекст жизни имеет максимальный приоритет над гороскопом. Если человек объявлен в международный розыск, то от смены встречи соляра в течение одного дня "красный билет" не будет отменен. Далеко не все угрозы можно устранить за счет релокации.
  3. Может оказаться так, что в этом году дирекции обещает два и более противоположных события - как негативные, так и позитивные. Убегая от мелкой неприятности в этом году человек может лишиться большого счастья, либо гонясь через релокацию за успехом, человек может "впустить" большую беду.

Поэтому релокация нужна не везде и не всегда - она напоминает серфинг между контекстом реальной жизни, показаниями натальной карты, первичными дирекциями и соляром. И чтобы высчитать правильное время и место для реализации большой удачи, или избегания большого зла, которые обещает гороскоп, нужно хорошо знать аппарат первичных дирекций, а это редко используемая техника.

Сервисы для построения соляра онлайн с расшифровкой по карте рождения.

Наконец, как и обещал, привожу список основных сервисов для построения солярных карт.

Как видите, прогнозирование по натальной карте требует определенной поготовки. Если вы хотите глубже изучить техники прогноза, оцените, есть ли у вас талант к занятию астрологией. Мы приготовили для вас небольшой тест, пройдя который вы узнаете ответ уже через пару минут.

[promoTest]


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям