Как планеты смешивают свою природу в близких аспектах


БлогСерьезная астрологияНатальная астрологияНебесное состояние планет
Действие планет в аспекте

3 апреля 2023 г. 12:27 Марк Русборн 1 мин. на чтение


Эта статья даст четкое представление о том, как природа двух планет смешивается в близком аспекте, чтобы произвести конечный эффект и создать потенциал для событий.

[toc]

Знак, куда падает аспект, имеет значение

Предположим, что изгнанный Сатурн во Льве получает близкую квадратуру от Солнца в Тельце. Как вы помните из статьи о влиянии аспектов, квадратура Солнца практически безвредна. Но в этой конкретной конфигурации эффект будет другим.

Сатурн чувствует себя во Льве, домициле Солнца, исключительно некомфортно, так как Солнце противоположно природе Сатурна. В то же время Солнце через аспект накачивает свою Солнечную энергию в градус Сатурна, что еще больше ухудшает положение Сатурна.

Чем некомфортнее себя чувствует Сатурн, тем больше он начинает разрушать. Значит аспект Солнца усугубляет положение Сатурна. Кроме того, форма квадрата усиливает негативное воздействие аспекта на Сатурн. Как видите, при учете знака, куда падает аспект, действие аспекта корректируется.

То же самое относится и к куспиду дома. Предположим, что асцендент находится в Раке, где Марс и Сатурн находятся в ущербном состоянии.

Если Марс или Сатурн повредят асцендент близкой квадратурой, это будет иметь самый вредный эффект. Однако, если бы асцендент находился в Козероге, то квадратура Марс/Сатурн попала бы в совместимый знак. В этом случае вред будет минимальным.

Пример из гороскопа Моринуса

Моринус показывает, как этот принцип работает в его гороскопе. У него Юпитер и Венера в Рыбах в 12 доме. Согласно их небесным и земным состояниям, эти планеты должны спасти его от тюрем, болезней и тайных врагов. И Моринус подтверждает это.

С другой стороны, эти же планеты обусловлены противоположным 6-м домом согласно принципу акцидентального значения дома. Поэтому, если игнорировать все сказанное выше о знаках, мы ожидаем, что Венера и Юпитер также спасут Морина от рабского или холопского труда. Но на самом деле Моринус около 20-раз попадал в услужение и был крайне несчастен в этих эпизодах.

Дело в том, что данная оппозиция попадает в 6-м доме в Деве - место изгнания Юпитера и падения Венеры. Так что оппозиционный градус теперь содержит в себе большой деструктивный потенциал.

Другими словами, Венера и Юпитер приносят спасение от дел 12-го дома и одновременно дают большие разрушения в делах 6-го дома.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям