Совместимость знаков зодиака: разоблачение мифов


БлогСерьезная астрологияКритика астрологии
Совместимость знаков

23 марта 2023 г. 22:15 Марк Русборн 5 мин. на чтение


Совместимость знаков зодиака по дате рождения – это абстрактный параметр, который описывает уровень гармонии в отношениях. Для расчета совместимости астрологи накладывают натальные карты двух партнеров друг на друга. Такой вид астрологии называется "синастрией" или "любовным гороскопом". Есть даже много сервисов, которые рассчитывают синастрию онлайн, таких как:

Но, как добавляют сами астрологи, совместимость по натальной карте – это не более чем вектор развития отношений, а так все зависит от конкретной пары. То есть совместимость по дате рождения по словам самих же астрологов, это абстрактный параметр.

Так можно ли предсказать отношения астрологически? Ответ вы узнаете в этой статье.

[toc]

Знак зодиака и гороскоп человека – это разные вещи

Бытует мнение, что совместимость знаков зодиака каким-то образом влияет на ваши отношения с конкретным человеком. Обычный сценарий при знакомстве – узнать дату рождения партнера, а затем тихонечко подсмотреть в интернете, что говорят звезды и предаться приятным фантазиям. Но сейчас я вас удивлю.

Заявляю ответственно как астролог с большим стажем:

Совместимости знаков зодиака (в плане прогноза отношений) в профессиональной астрологии просто не существует.

В астрологии мы можем говорить о наличии или отсутствии одинаковых событий в семейной жизни в гороскопах партнерах, а не о совместимости знаков. Давайте вместе разберемся, что не так с популярной астрологией отношений.

Надеюсь, многие читатели знают, что такое знак зодиака. Но все же обмолвлюсь, что знак зодиака (в его популярном понимании) – это место, где располагается Солнце в момент рождения. Гороскоп, в свою очередь, это положение всех планет и далеких звезд на небе относительно друг друга и относительно горизонта конкретного города, где вы родились.

Положение одной планеты само по себе решительно ничего не говорит ни о вас, ни о вашем партнере, ни об особенностях ваших отношений. На Земле (за минусом детей и стариков) около 300 миллионов Овнов. Означает ли, что все 150 миллионов пар "мужчина Овен – женщина Овен" будут иметь одинаковые перспективы развития отношений? Конечно нет. В этих парах будут и крепкие семьи, и несчастные браки. И это никак не зависит от знаков зодиака.

Почему же так популярна эта тема? Потому что это неплохое развлечение. Для расчета совместимости по дате рождения достаточно знать только дату (то есть ваш знак зодиака), а время и место рождения – необязательны. Это просто, это приятно. Но это не имеет ничего общего с реальной астрологией отношений.

По этой же причине большой популярностью пользуется матица совместимости в Таро - это сопоставление т.н. "матриц судьбы" двух партнеров, чтобы понять для чего встретились эти двое и как проходят их отношения. По той же причине популярна совместимость в нумерологии. По этой же причине так популярна тема совместимости имен.

Но это не означает, что любой союз Маши и Пети всегда будет удачным для всех Маш и Петь на земле. Подобные идеи абсурдны, и служат лишь хорошим поводом для развлечений.

Гороскоп совместимости существует, но это не то, что вы думаете

Почти любой астролог скажет, что гороскоп – это психологический портрет. Зная характеры двух людей можно делать какие-то выводы о любовной совместимости двух партнеров по дате рождения. Но вот какое дело.

Гороскоп – это не психологический портрет личности. Это указание на множество событий в жизни человека, и на сроки их наступления.

Не верите? Возьмите любую книгу по астрологии старше 250 лет и попробуйте отыскать там хоть что-то, кроме техник прогнозирования будущих событий. Вы не найдете там ни описания характера, ни списка талантов, ни указаний на предназначение, ни уж тем более никаких совместимостей по знаку зодиака.

На протяжении многих тысячелетий астрология оттачивала только одну свою грань – предсказание точных будущих событий. Все, что вы знаете об астрологии – это хоть и популярные, но ошибочные представления об астрологии наших современников и их недавних предшественников.

Кто-то из астрологов может возразить, мол астрология эволюционировала с тех времен, поэтому в наше время стало возможным увидеть черты характера в гороскопе. И значит гороскоп можно применять для оценки совместимости.

И я отвечу на это так: астрология, наоборот, серьезно отстала от психологии с ее бурно развивающимися методами. К примеру, астролог не способен эффективно отличить по гороскопу истероида от асихастеноида, или шизоида от гипотима, о чем я писал в статье о бесполезности астропсихологии.

Эксперименты Форера также довольно четко подтвердили никчемность психологического анализа астрологии. Следовательно, астролог не способен предсказать образование устойчивых пар или определить совместимость по гороскопу лучше, чем это сделал бы психолог, работающий, скажем, в методе транзактного анализа. Так что гороскоп был и остается, по-сути, инструментом прогнозирования будущего.

Почему произошло такой искажение астрологии – это отдельная тема. Возможно, я напишу об этом специальную статью. Сейчас же не будет отвлекаться от темы. У вас может возникнуть справедливый вопрос: "а как же насчет астрологии отношений? Неужели звезды ничего не могут сказать о совместимости?"

Совместимость можно рассчитать, но через события

Определенная совместимость гороскопов все же существует. Если в натальной карте одного человека отчетливо видно стремление к одиночеству или бездетности, то он вряд ли встретит человека с указаниями на счастливый брак или многодетность. А если такие люди и встретятся, то почувствуют, скорее, антипатию и отойдут друг от друга подальше.

Верно и обратное – если в гороскопах двух партнеров есть схожие паттерны, то в ходе случайных социальных контактов рано или поздно такие люди сойдутся друг с другом.

  • Означает ли это, что их совместная жизнь будет счастливой? Конечно нет. Если, к примеру, в обоих гороскопах есть указания на бедность или частые ссоры, то двое будут жить в стесненных условиях или во вражде. А это вряд ли способствует большому семейному счастью, согласитесь.
  • Означает ли это, что гороскоп партнера хоть как-то влияет на вас? Конечно нет. Даже если в гороскопе одного человека видно, что ему суждено в определенный день быть разоренным из-за тяжбы с партнером, то и в гороскопе супруги можно ожидать симметричное указание на внезапное обогащение посредством суда в тот же период времени. А если даже такого указания не будет, то разорение все же случится в нужный день, но из-за тяжбы с бизнес-партнером, а не с супругой. Судьба найдет свою лазейку для реализации.

Какой можно сделать тут вывод? Совместимость по дате рождения мужчины и женщины кроется не в наложении гороскопов друг на друга и не в поиске каких-то психологических взаимодействий. Ничего подобного! Качество вашей совместной жизнь с супругом/супругой (читайте, ваша совместимость) описана вашим и только вашим гороскопом, а не гороскопом партнера.

И только в вашем гороскопе будет указано какой брак вас ждет – счастливый или полный раздоров, ранний или поздний. Именно вашем гороскопе уже указано будет ли брак один или несколько, будете ли вы жить с партнером в бедности или богатстве, с детьми или без. И для этого не нужно искать никаких совместимостей знаков. Они попросту не работают.

Если у вашего потенциального партнера нет того же рисунка судьбы, что и у вас, вы просто не образуете с ним устойчивую пару в силу "несовместимости" гороскопов. Так что лучший любовный гороскоп - это ваша собственная карта рождения.

И напоследок

Помните, что в вашем и только в вашем гороскопе указны периоды большой любви или больших разлук. И встретив нового человека, правильно задавать вопрос не о совместимости по дате рождения, а о том, проходите ли вы сейчас свой собственный период (подтвержденный дирекцией, революцией или иной техникой прогноза) встречи с любовью своей жизни.

Если такое подтверждение есть, то с большой вероятностью перед вами – ваш будущий муж, а не очередная пассия. Поэтому, если вы ищите самый точный гороскоп совместимости по дате рождения, то это ваш собственный гороскоп.

Надеюсь теперь, когда у вас сложилось понимание об астрологии отношений, вы обратитесь к астрологу не с вопросом о совместимости с партнером, а с вопросом о предсказании вашей собственной семейной истории.

P.S. Ну а если вы не доверяете противоречивым мнениям астрологов и хотите сами разобраться в том, как работает эта наука, проверьте, есть ли у вас способности к астрологии.

[promoTest]


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям