Как понять, произойдет ли событие на дирекции?


БлогСерьезная астрологияНатальная астрологияПервичные дирекции
События на дирекции

2 апреля 2023 г. 21:39 Марк Русборн 4 мин. на чтение


Первичная дирекция не всегда производит события. Существует правило: "чем ярче промиттор и сигнификатор создают / разрушают вещи, тем больше вероятность того, что дирекция принесет событие".

К примеру если бы Марс — природный сигнификатор ранений и насилий — оказался в плохом небесном состоянии (ущербен, поражен дурными аспектами, соединен с дурными звездами и т.д.) и сам был бы в 8-м, то он означал бы насильственную смерть. А если бы он уще управлял 7-м домом сражений, с которым он имеет общность, то это еще больше усилило бы яркость такого сигнификатора - Марс показал бы насильственную смерть от руки врага.

А если бы Марс к тому же управлял 1-м домом, жизни, с которым насильственная смерть совершенно несовместима, это еще больше усилило бы поражающей эффект Марса. Мы сказали бы, что Марс - яркий (так как много одинаковых указаний) сигнификатор насильственной смерти.

Чем более несогласованную природу (небесную и земную) объединяет в себе планета, тем меньше она склонна производить что-то примечательное в первичных дирекциях. Если бы тот же Марс был триплицитете, управлял бы 3-м и был бы 5-м доме, он уже терял бы свою примечательность — он не был бы ни яркий малефиком, ни ярким бенефиком. Он не особо связан со значениями 3-го или 5-го домов. То есть он не идет вразрез со значениями домов, и не поддерживает их. Мы говорим, что Марс индифферентен к этим домам.

Пример эффективного промиттора и сигнификатора в дирекции

Давайте приведем пример эффективной дирекции, которая вне всяких сомнений приносит событие.

Сигнификатор

Предположим у нас есть сигнификатор — МС в Раке. Когда сигнификатором является куспид, мы оцениваем действие куспида по его управителю. Пусть владычица MC - Луна - находится в падении в 6-м доме. Луна по своему значению не совпадает и не противоположна 10-му дому.

Мы можем увидеть лишь слабое сходство Луны и 10-го дома: Луна по природе бенефик и 10-й дом по природе благоприятен. Но хотя Луна является естественным благодетелем, ее неблагоприятное земное и одновременно неблагоприятное небесное состояние делает ее акцидентальным малефиком. Акцидентальная природа Луны теперь противоположна благоприятному значению 10-го дома славы и успеха. Луна здесь обозначает изгнания, пленения, тяжелые болезни и т.д., причем в наихудших формах, так как по положению Луна обусловлена делами противоположного 12-го дома, а по эссенции - она ущербна. Все эти частные значения уже противоречит славе и успеху.

Кроме того, предположим, что 10-й дом поражен присутствием ущербного Марса в Раке. Пусть, к тому же куспид 10-го получает квадратуру от вредителя. Это еще больше ослабляет любой потенциал успеха.

При таких показателях МС, как сигнификатор, не обещает никакой славы. Напротив, он очень эффективно разрушает или отменяет всяческий успех в делах. Даже если к МС придет самый лучший промиттор в отдельной дирекции, это создаст лишь эпизодический и недолгий успех в частных действиях, но не даст ни славы, ни успеха на длительный срок. То есть МС - яркий сигнификатор неудач в деяниях.

Промиттор

Приведем пример яркого промиттора. Пусть промиттором того, что вызывает события в делах 10-го дома будет декстер-квадрат Мара. Посмотрим, что означаем квадратура Марса, а главное, созвучно или противоположно ее значение смыслу 10-го дома успеха.

  • Натуральное значение Марса, бросающего аспект. Марс натуральный вредитель, чья природа склонна к конфликтам, а не к симпатиям людей, необходимым для признания. Натуральная природа идет вразрез с делами благоприятного 10-го дома.
  • Небесное состояние аспектирующей планеты:
    • Эссенциальное достоинство. Марс в Раке находится в ущербном состоянии - в падении. Это делает Марс еще более токсичным и конфликтным, что усиливает диссонанс с социальным признанием.
    • Близкие аспекты. Предположим, Марс получает квадратный аспект от Сатурна, управителя 8-го дома. Это еще больше добавляет Марсу энергии разрушения. Марс сейчас становится очень опасным — он максимально противоположен 10-му дому.
    • Соединение со звездами. Предположим, Марс соединяется с деструктивной звездой на круге позиций, на экваторе или на зодиакальном круге. Это еще больше усиливает зло Марса и создает диссонанс со значением 10-го дома.
  • Земное состояние аспектирующей планеты и ее диспозитора. Кроме того, предположим Марс управляет 12-м домом изгнания, болезней и тайных врагов. Это также противоположных природе 10-го дома. Ни изгнанники, ни враги не способствуют признанию и славе — наоборот, они вредят им. Диспозитор Марса — Луна — находится в 6-м доме, это еще больше усугубляет ситуацию.
  • Природа аспекта. Промиттором является квадратура Марса. Квадрат еще больше усиливает зло Марса.
  • Знак и дом, куда попал градус аспекта. Предположим градус квадрат попадает в 7 дом, имеющий общее с Марсом значение — открытые враги. К тому же квадрат Марса попадает в знак Тельца, где Марс изгнан. Это делает сражения и конфликты максимально разрушительными. Успеху противостоят жесткие конфликты, открытые враги и судебные тяжбы.

Как видите, квадрат Марса (промиттор), является очень ярким вредителем, идущим вразрез с делами 10-го дома. Он приносит бесчестие и потерю положения из-за конфликтов и противостояния с врагами. Когда первичное дирекция принесет этот промиттор к МС, который сам по себе показывает неудачи в деяниях, то эта дирекция принесет разрушения.

Дирекции даст событие легко и без промедлений, если Марс восходит перед Солнцем и одновременно после Луны, движется быстро и расположен близко к эклиптике.

Но, что если бы Марс не был таким ярким промиттором? Или Марс обещал бы разрушения, а MC оказался бы совсем индифферентным к успеху? Какие тут возможны комбинации?

Эффект дирекции и комбинация промиттора и сигнификатора

С конкретным промиттором и сигнификатором возможны пять комбинаций исхода дирекции.

  1. Промиттор и сигнификатор согласуются с делами дома (активно созидают в благоприятных домах или активно разрушают в неблагоприятных). Эффект такой дирекции будет заметен.
  2. Промиттор и сигнификатор оба противоположны делам дома (активно разрушают дела благоприятных домов и активно отменяют зло неблагоприятных домов). Эффект такой дирекции будет заметен.
  3. Сигнификатор действует одним образом, а промиттор – наоборот. Последнее слово за промиттором. Он производит умеренный эффект в соответствии со своим действием.
  4. Они оба неспособны привнести в рассматриваемые дела ни добра, ни зла (индифферентны к делам дома). Эффект от дирекции будет либо едва хорошим, либо едва плохим, либо вообще ничего не произойдет.
  5. Сигнификатор безразличен к делам дома, но промиттор эффективно производит добро или зло. Последнее слово за промиттором. Он произведет эффект, который обещает.
  6. Сигнификатор эффективно действует в поддержку или против дел дома, а промиттор безразличен к делам дома. На такой дирекции ничего выдающегося не произойдет.

Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям