Принцесса Диана: предсказание смерти методами первичных дирекций


БлогСерьезная астрологияНатальная астрологияПервичные дирекции
Смерть принцессы Дианы

6 апреля 2023 г. 18:00 Марк Русборн 26 мин. на чтение


В этой статье я покажу как узнать дату смерти на примере гороскопа принцессы Дианы. В последнее время я очень плотно изучаю труды Моринуса, поэтому хочу показать его техники первичных дирекций в действии.

Смерть принцессы Дианы обсуждалась многими астрологами, так как она просто не видна в гороскопе, если подходить к прогнозы техниками современной астрологии.

Если мы честны с собой в отношении астрологии, то смерть Дианы не особенно очевидна нашими обычными временным мерилами. Джеффри Корнелиус, "Момент астрологии"

Задача этой статьи - показать работу старинных техник первичных дирекций, которые позволяют детально видеть сроки и обстоятельства будущих событий.

[toc]

Кто может принести смерть в натальной карте?

Моринус в своих работах вводит понятия детерминации планет домом. Считается, что планета начинает выражать дела астрологического дома (то есть становится обусловленной или детерминированной домом), если она

  1. Находится в доме
  2. Управляет домом
  3. Аспектирует планету или куспид дома
  4. Является диспозитором управителя дома или планеты внутри дома

Положение планеты в доме имеет наибольший приоритет в этом списке. Подробнее об этом читайте в статье "Что такое земное состояние планеты".

Любая из планет, обусловленная 8-м домом смерти, может принести смерть в первичных дирекциях, если в ней достаточно убивающего потенциала.

Планеты, детерминированная 8-м домом

Марс в гороскопе Дианы

Дирекции и гороскоп для этой статьи были построены в программе "Morinus's Work".

01.07.1961, 19:45:00 +0100 0º E 30', 52º N 50' REGIOMNT. a 23º 03' s 13º 03' s 29º 03' d 18º 24' f 22º 44' h 16º 50' j 23º 03' k 13º 03' k 29º 03' l 18º 24' v 22º 44' c 16º 50' IV V VI VII VIII IX X XI XII I II III Q 09º f 40' W 25º x 02' E 03º f 12' R R 24º s 24' T 01º h 39' Y 05º x 06' R U 27º v 49' R < 03º g 47'
Гороскоп принцессы Дианы

Внутри 8-го дома в гороскопе Дианы находится Марс. Это природный малефик. Как известно, любая злая планета в неблагоприятном доме увеличивает зло этого дома, причем согласно своей природе. А Марс по своей натуральной природе показывает насилие и ранения. Это совпадает с акцидентальным значением Марса (как планеты смерти, ибо Марс в 8-м доме).

На пересечении натурального и акцидентального значений природный малефик Марс становится эффективным выразителем насильственной смерти.

Марс в гороскопе Дианы находится во власти Меркурия, управителя 9-го и 7-го домов.

Диспозитор Марса имеет значение. Дело в том, что любая планета частично выражает себя через своего диспозитора. Это можно читать как "то, что означает планета происходит на фоне того, что показывает ее диспозитор".

На фоне чего проявляется насильственная смерть Дианы? На фоне дел 7-го и 9-го домов - любовной связи путешествия. Значит смерть наступит на фоне любовного романа и путешествия.

Это особенно верно потому, что Марс еще и связан тесным аспектом с Меркурием. Тот факт, что Меркурий связан еще и с Солнцем несколько уточняет обстоятельства смерти. Солнце в 7-м доме показывает персон королевской крови. Почему? Потому что как натуральный управитель - Солнце показывает все, что имеет успех, высокий статус или королевскую кровь. А с другой - оно находится в 7-м доме партнеров.

На пересечении этих значений такое Солнце будет показывать людей в жизни Дианы, причем разных - в один период жизни это будет муж королевских кровей, в другой период - влиятельные партнеры, в третьих - статусные любовники.

Пока что не вдаваясь в подробности мы скажем, что Марс указывает на насильственную смерть, которая произойдет в дальней дороге на фоне отношений с влиятельным партнером.

Прочие кандидаты в планеты смерти

Моринус писал о так называемом акцидентальном значении домов. Планета внутри дома принимает на себя значение противоположного дома. Так, планета в 11-м доме может показывать детей, а планета во втором - смерть.

У нас есть сразу несколько планет во втором доме - Сатурн, Юпитер и Луна. И каждая из них по-своему сильна в делах смерти.

Сатурн

Сатурн сам по себе является натуральным сигнификатором смерти, что очень созвучно смыслу 8-го дома и одновременно он находится во втором доме, акцидентально означающим смерть. Он дважды обусловлен 8-м домом.

Но сам Сатурн находится в прекрасном эссенциальном состоянии. Он также поддержан тригоном от благородной Венеры. будучи натуральным малефиком, Сатурн в гороскопе Дианы становится акцидентальным бенефиком.Такой Сатурн склонен не убивать, а наоборот, спасать от смерти, либо, как минимум, делать ее легкой. А вот оппозиция Сатурна уже может причинять вред. Дело в том, что градус оппозиции попадает в место изгнания Сатурна, то есть создает разрушительный "вихрь" внутри 8-го дома.

Значит Сатурн не подойдет в роль отсекателя жизни, а вот его оппозиция - вполне.

Луна

Луна дважды детерминирована 8-м домом. Во-первых она управляет домом смерти. Во-вторых она находится в противоположном доме, который акцидентально показывает смерть. Но с Луной есть проблема - она по своей природе не связана со смертью, к тому же это природный бенефик, поддержанный рецепцией от благородной Венеры. В Луне самой по себе слишком мало зла, чтобы ожидать от нее смерти.

Но вот декстер-квадратура Луны попадает в 25 градусов Скорпиона - в близкий контакт с 12-м домом и местом своего изгнания. Такой градус уже может стать промиттором смерти, хотя и не самым ярким, так как сама Луна все же полна благородства.

Юпитер

Юпитер трижды детерминирован 8-м домом. Он находится в доме, акцидентально означающим смерть. Он находится во власти Сатурна, который связан со смертью, как показано выше. К тому же Юпитер управляет 8-и домом по экзальтации. Юпитер куда ближе к куспиду 2-го дома (акцидентального дома смерти), чем Луна - его связь со смертью много сильнее.

Юпитер сам по себе благороден, так что плохо подходит под явный сигнификатор смерти. К тому же он соединен с благородной звездой Альтаир. Но вот его оппозиция уже разрушительна.

  • Во первых, места, противоположные градусам благородных звезд, несут противоположную природу, согласно Моринусу. Значит место, противоположное соединению с Альтаиром, разрушительно.
  • Во-вторых оппозиция Юпитера в рамках орбиса совпадает с оппозицией Сатурна, которая способна отсекать жизнь.

Победитель - кто покажет смерть в карте Дианы?

Оппозиция Юпитера и оппозиция Сатурна борются друг с другом за право стать отсекателем жизни принцессы (помимо Марса). Эти планеты обе ретроградны, их скорости сравнимы, как и положение относительно светил. Они приблизительно одинаково близки к плоскости экватора.

Мы можем сказать, что обе этих оппозиции являются возможными кандидатами в промиттор смерти. Луна, равно как и ее декстер-квадратура проигрывают эту гонку.

Планеты, детерминированные 1-м домом

Смерть в дирекциях должна обрушиваться на саму жизнь натива. Мы должны ввести точку гороскопа, обозначающую жизнь принцессы Дианы. Это может быть как градус асцендента, так и планета, детерминированная 1-м домом. Найдем эти яркие планеты, обозначающие жизнь натива.

Какие планеты обусловлены 1-м домом? Внутри 1-го дома нет планет. Но есть планеты в противоположном доме. Это Меркурий и Солнце. Причем Меркурий имеет большую детерминацию домом, так как он находится ближе к куспиду. Следующим возможным кандидатом в планету жизни является управитель 1-го - Юпитер.

Таким образом, у нас есть три возможных планеты, обозначающие жизнь принцессы, в порядке значимости:

  • Меркурий
  • Солнце
  • Юпитер

Какие дирекции могут принести смерть?

Дирекции с участием Марса

Марс может принести смерть просто подойдя телесно к месту гороскопа, обозначающему жизнь. Как планета Марс может быть и сигнификатором, и промиттором смерти.

  • В первом случае промиттором жизни будут в порядке значимости - Меркурий / Солнце / Юпитер.
  • Во втором случает сигнификатором жизни будут асцендент и те же три планеты.

Тогда возможные убивающие дирекции, это

  • Меркурий / Солнце / Юпитер, направленные к Марсу
  • Марс, направленный к Меркурию / Солнцу / Юпитеру, или к асценденту

P.S. Здесь и далее, когда я пишу "планета А, направленная к планете Б", я имею в виду "промиттор, направленный к сигнификатору" в первичной дирекции.

Дирекции с участием оппозиции Сатурна

Градус аспекта может участвовать в дирекциях только в роли промиттора, значит единственная возможная дирекция, это оппозиция Сатурна, направленная к Меркурию / Солнцу / Юпитеру, или к асценденту.

Дирекции с участием оппозиции Юпитера

Эти дирекции напоминают предыдущие с той лишь разницей, что мы не можем направлять оппозицию Юпитера к самому Юпитеру. В дирекциях у нас принимают участие две планеты. Таким образом, возможные дирекции - это

  • Оппозиция Юпитера, направленная к Меркурию / Солнцу / Юпитеру, или к асценденту

Самые сильные дирекции

Конечно, мы рассмотрим самые сильные дирекции в первую очередь.

Это дирекции

  • Меркурий к Марсу или Марс к Меркурию/асценденту
  • Оппозиция Сатурна к Меркурию
  • Оппозиция Юпитера к Меркурию

У нас есть 5 самых ярких дат, когда может произойти смерть.

Признаки раннего ухода

Сразу скажу, что в карте Дианы есть указания на раннюю смерть, а именно:

  • Юпитер одновременно управляет и 1-м домом, и 8-м домом по экзальтации (и одновременно в доме акцидентальной смерти).
  • Обе планеты жизни Дианы (Меркурий и Солнце находятся во власти управителя 8-го дома) и в близком аспекте с ним
  • Обе эти планеты находятся в очень бликом контакте с Марсом - сигнификатором насильственной смерти.

Понятно, что если жизнь натива так плотно связана с угрозой смерти, то вероятность дожить до старости резко уменьшается. А это означает, что дирекции, которые реализуются в преклонном возрасте принцессы Дианы, маловероятны.

P.S. Также можно отметить, что и в гороскопе ее сына - принца Вильяма - хорошо видна ранняя смерть Дианы:

21.06.1982, 21:03:00 +0100 0º W 12', 51º N 32' REGIOMNT. a 00º 21' s 02º 26' s 20º 53' d 06º 44' d 27º 26' g 06º 10' j 00º 21' k 02º 26' k 20º 53' l 06º 44' l 27º 26' x 06º 10' III IV V VI VII VIII IX X XI XII I II Q 00º f 06' W 04º f 58' E 08º d 58' R 25º s 40' T 09º j 12' Y 00º k 29' R U 15º j 30' S < 02º v 18'
Гороскоп принца Вильяма

Планета, которая может обозначать мать в гороскопе сына - это либо Венера, либо Луна. Венера максимально детерминирована 4-м домом родителей - она управляет им. Значит Венера покажет принцессу Диану в гороскопе ее сына.

С другой стороны, Венера находится в 5-м доме. Согласно Моринусу планета в доме берет на себя акцидентальное значение противоположного дома. В частности, планета в 5-м доме обозначает дела 11-го дома Вильяма. Таким образом, Венера одновременно показывает и мать натива и его 11-й дом.

Известно, что 11-й дом показывает смерть родителей (как 8-й от 4-го). Таким образом Венера одновременно обозначает и жизнь Дианы и ее смерть в гороскопе ее сына.

  • Когда планета одновременно объединяет в себе два противоположных значения жизни и смерти, то это верный сигнификатор раннего ухода.
  • К тому же Венера находится в соединении с Алголем - убивающей звездой.

Так что вне всяких сомнений, мы имеем убедительные указания на ранний уход принцессы.

Итог

Таким образом, у нас остается всего 3 дирекции и возможных даты смерти:

  • Меркурий к Марсу - 55 лет, январь 2017 года
  • Оппозиция Сатурна к Меркурию - 30 лет, ноябрь 1991 года
  • Оппозиция Юпитера к Меркурию - 36 лет, август 1997 года

Каждая их этих дат отдельно проверяется уточняющими техниками прогноза, что выходит за рамки этой статьи.

И даже сейчас мы можем указать на самую заметную дирекцию (спасибо Мартину Ганштейну за наводку). Обычно значимые события в жизни показываются несколькими дирекциями с одинаковым значением.

Посмотрите на эти две дирекции:

Две последовательных дирекции

Во второй дирекции квадрат Солнца выступает в качестве промиттора. Солнце управляет большей частью 8-го дома. Само по себе оно не вредит, но вот его квадрат производит умеренное зло. Но в данной карте этот квадрат попадает в домициль Марса, насильственной смерти. А вот в такой комбинации квадрат от Солнца уже сигнифицирует смерть. Квадрат Солнца не такой заметный промиттор смерти, как оппозиция Юпитера - сам по себе этот квадрат не факт, что может принести смерть. Но в комбинации с убивающей дирекцией, этот квадрат Солнца резко выделяет вторую дирекцию на фоне остальных. У нас есть две дирекции - сильная и слабая, они обе показывают смерть и идут одна за другой.

Эта дирекция выделяется на фоне других еще и геометрией. Моринус писал, что если две точки имеют близкое склонение, то они фактически пространственно сливаются в одну точку в дирекции. Посмотрите на движение оппозиции Юпитера (желтая точка, близкая к Парсу Фортуны) к Мекрурию. Второй конец красной линии, показывающей дирекцию на рисунке ниже, фактически совпадает с положением Меркурия. Когда желтая точка (промиттор) дойдет до Меркурия, то промиттор и сигнификатор фактически совпадут.

Убивающая дирекция - 3-хмерный вид

Итак, у нас есть наиболее вероятная дата - август-сентябрь 1997 года и общие обстоятельства смерти - насильственная смерть на фоне дальней поездки со статусным партнером.

Проверка события в гороскопе сына

Иногда смерть родителей хорошо отслеживается в гороскопе детей. Давайте снова взглянем на гороскоп принца Вильяма:

  • Сатурн сам по себе является естественным сигнификатором смерти
  • В карте Вильяма Сатурн детерминирован 8-м домом матери, так как плотно соединен с его управителем - Марсом
  • Сатурн весьма благороден и вряд ли способен убить, а вот его оппозиция становится вполне убивающей - она попадает в место изгнания малефика-Сатурна, и к тому же в 12-й дом матери. Градус оппозиции несет в себе смерть матери.

В августе 1997-го года этот градус попадает строго на вершину 4-го дома - производный асцендент принцессы Дианы в гороскопе ее сына. Это полностью совпадает со сроком, установленным выше.

Финальный прогноз

Мы установили совершенно независимыми способами, что смерть Дианы наступит в августе 1997-го года. Это будет насильственная смерть на фоне дальней поездки со статусным партнером.

Диана погибла в автомобильной катастрофе, находясь в турне со своим бойфрендом-миллиардером 31 августа 1997-го дома, ровно на убивающей дирекции.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям