Релокация и соляр - что с ними не так?


БлогСерьезная астрологияКритика астрологии
Релокация и соляр

30 марта 2023 г. 16:36 Марк Русборн 6 мин. на чтение


В современной астрологии существуют понятия встречи соляра и релокации. Давайте разберемся что это такое и насколько этому можно верить?

  • Релокация - это переезд в астрологически подобранный город, в надежде улучшить качество, которая не складывается. Предполагается, что причина неудач - в месте жительства, а не в действиях человека. Например, нелюдимая девушка, проводящая все время дома, переезжает в новое место и вскоре чудным образом она сталкивается с богатым мужем. И причина чуда - новое место, а не изменения стиля общения.
  • Встреча соляра - это встреча дня рождения в астрологически подобранном месте в нужное время в надежде, что последующий год жизни улучшится, также во многом сам собой.

Мозг человека всегда выбирает легкий путь. Если мозг сталкивается с обещанием чего-то хорошего, что может наступить без смены устоявшихся привычек или без особых усилий, то он готов на время отключить свой критический аппарат. Это свойство мозга хорошо известно и широко используется в продажах.

Современная астрология тут не исключения - она обильно раздает обещания улучшения жизни через простые ритуалы, построенные на основе индивидуального гороскопа или рекомендации общего характера, типа "стань осознанней, и тогда будет счастье, оно уже близко".

Давайте разберемся, работают ли релокация и встреча соляра на простых примерах.

[toc]

Встреча соляра

Начнем с наиболее популярной техники. Редкая девушка в России не ездила встречать свой день рождения в экзотические места, подобранные астрологом в надежде на скорое чудо. Идея выбора города состоит в том, что если человек сталкивается с безденежьем, одиночеством, отсутствием друзей и так далее, то астролог подбирает место и время, в котором соответствующие дома гороскопа клиента "усилены". По мнению астрологов встреча дня рождения в нужное время в нужном месте запускает "программу улучшения жизни". Это очень популярное поверье.

Но давайте разберемся с этим подробнее.

Конфликт с натальной картой

Первое, с чем мы сталкиваемся в этой идее - это противоречие самому гороскопу. Если у человека в гороскопе стоит указание на бедность или отсутствие семьи, то это, согласно смыслу астрологии, данность от рождения. Задача астролога как раз увидеть этот узор судьбы и предсказать точные даты событий, например, очередного развода или очередной потери денег.

Люди, особенно в обеспеченных странах, часто путешествуют и встречают свой день рождения в различных местах и странах. К примеру, в культуре американцев очень развита привычка переезжать в новые дома. По-идее, это должно моментально перечеркнуть действие гороскопа на последующие годы. Стало быть гороскоп как отражение судьбы в принципе теряет смысл, особенно в странах, где люди часто путешествуют или меняют место жительства.

Знать время рождения при таком подходе вообще не нужно - достаточно знать время и место встречи последнего соляра - он должен быть решающим фактором судьбы на ближайший год.

Но такой подход сразу же входит в противоречие с астрологией в целом и с гороскопом (как отражением судьбы) в частности.

Конфликт с наблюдаемым данными

Огромное число девушек в России регулярно ездят встречать соляр в новое место. Чаще всего - для улучшения личной жизни. Если бы встреча соляра работала в виде универсального правила, то очень скоро масса девушек встретила бы своих половинок, обрела бы богатство, детей и счастливую прочную семью. В скором времени мы наблюдали бы заметный прирост число счастливых пар, уменьшения числа разводов, снижение уровня домашнего насилия. Однако, в действительности, мы видим противоположное на фоне все возрастающего спроса на подбор места для встречи соляра.

Конфликт с природой

Астрологи древности говорили, что гороскоп - это отражение внутренней природы человека, которая толкает его к тем условиям жизни, в которых он оказывается. К примеру, человек становится бедным не потому что звезды "отбирают" у него деньги, а потому что сам человек своею леностью, транжирством или неумелыми инвестициями подводит себя к бедности согласно указаниям звезд.

Если у человека видно в гороскопе одиночество, то это означает, что сам человек своим нелюдимым или вспыльчивым характером отталкивает гармоничных партнеров или притягивает тех, с кем явно будет реализовывать свои тяжелые сценарии коммуникации.

Это очень согласуется с современной психологией и нейрофизиологией. Чтобы не сулили звезды, материя мира протекает по законам материи мира. В частности поведение человека и его ежедневные решения проистекают из сложившейся нейронной конфигурации мозга, а не от прямого пинка со стороны звезд. Это данность, которую невозможно отрицать.

Идея того, что встреча дня рождения в новом месте изменит судьбу означает, что простой переезд способен изменить структуру устоявшихся привычек и шаблонов поведения. А как иначе бы нелюдимая девушка, обиженная на весь мужской род, могла бы вдруг найти мужа и стать счастливой в браке, просто встретив день рождения в экзотическом месте? Очевидно, девушка может создать крепкую счастливую семью, только изменив отношения к мужчинам, перестав видеть в них угрозу.

Но такие изменения не происходят чудесным образом за счет переезда. Нейроны не перестраиваются сами собой - им нужны внешние стимулы для перестройки. Астрологические поверья тут явно входят в противовес с реальностью мира.

Релокация

С релокацией дело обстоят чуть иначе. Да, переезд в новый город может изменить жизнь человека, но все же в рамках гороскопа. А бывает, наоборот, что переезд в новое место является неотъемлемой частью судьбы человека, прописанной в его гороскопе рождения. Рассмотрим эти варианты.

Вариант 1. Смена контекста

Предположим, у человека в гороскопе видна слава в области искусства. Если он родился в небольшой стране, то он будет известным деятелем - возможно он дорастет до руководителя театра, или станет известным в стране певцом. Почему? Потому что гороскоп будет склонять человека к неизбежному применению сил в этой области.

Но если при тех же показателях человек переедет в Голливуд, то он будет прикладывать те же усилия, но в новом контексте. Он будет пробоваться на роли не в местном драмтеатре, а в небольших ролях в Голливуде. Понятно, что шансов, что его заметит известный режиссер будет больше во втором случае, чем в первом.

Может оказаться так, что сам переезд произошел случайно, как и многое в жизни, просто потому, что родители иммигрировали в США, когда натив был еще ребенком. Человек по-прежнему будет реализовывать свою карьеру в области искусств, но только в новых условиях. При прочих равных он станет актером Голливуда, а не руководителем местного театра.

Да, переезд тут играет роль, но он не является причиной успеха - он является фактором, придающим успеху определенные очертания. То же самое и с другими показателями карты. Например, переехав в обеспеченную страну человек с гороскопом бедняка по прежнему остается бедняком, но уже в обеспеченной стране. Но это уже лучше, чем то, что было. Переезд не меняет сути, но меняет форму обстоятельств, контекст жизни.

Вариант 2. Переезд проистекает из самого гороскопа

Предположим, что у человека есть показатели к хорошей известности в спорте. При этом человек родился в небольшом городе. Очевидно, что уже с малых лет природа человека начнет склонять его к занятию профессиональным спортом. Реальность такова, что все подающие надежды молодые спортсмены переезжают из регионов в столицу, так как именно в крупных городах сосредоточены сильные тренеры и спортивные школы.

Переезд тут становится элементарной необходимостью, следствием гороскопа, а не причиной успеха в связи с релокацией. Это важно помнить.

Почему астрологи продолжают верить в релокацию?

Причина 1. Ошибка атрибуции

Часто астрологи неверно трактуют взаимосвязи событий, путая корреляцию и причинно-следственную связь. Скажем, увидев успех человека после его переезда в другой город, астрологи готовы поверить в том, что именно переезд, а не что-то другое стало причиной успеха.

В этой логике астролог не рассматривает другие факторы, влияющие на успех. Такую логику называют еще "ошибкой выжившего". И это системная ошибка мышления в целом, а не свойство астрологов.

Причина 2. Эффект обобщения на основе единичных примеров

Часто нам кажется, что если мы видим один или несколько случаев, подтверждающих предмет нашей веры, то мы становимся абсолютно убежденными в том, во что верим. Часто астрологи сталкиваются с несколькими частными примерами, когда после переезда или встречи соляра жизнь человека резко улучшается. Этого достаточно, чтобы перестать подвергать релокацию хоть какой-то здравой критике.

К примеру, можно показать астрологу убедительные цифры статистики, из которых видно, что изменения к лучшему не зависят от встречи соляра. И астролог скорее поверит в то, что статистика ложна, чем откажется от своих убеждений, ведь он точно знает, что релокация сработала у Маши, Вити и Пети (а значит у всех людей на свете) - а все остальное не важно.

Это свойство человеческого мозга в целом, а не свойство астрологов.

Причина 3. Защита финансовых интересов

Понятно, что спрос на мечту весьма высок на рынке. Куда проще без особых усилий продать надежду десяти клиентам, чем то же время корпеть над единственным точным прогнозом с риском, что клиент останется недовольным или прогноз не сбудется. Популярный запрос рынка рождает популярные предложения. И в этом многие астрологи чувствуют себя вполне комфортно.

Если астролог примет правду о фикции соляра или релокации, то он также должен будет и принять непростое следствие - моральный дискомфорт при продаже того, что не работает, хоть на это и существует большой спрос. А дискомфорт - это не то, что любит мозг. Поэтому мозг астролога будет бороться и отстаивать работоспособность этих техник даже при всей очевидной их нелепости.

Причина 4. Отсутствие альтернатив

Последняя и самая важная причина - отсутствие того, что можно предложить клиенту, если убрать из астрологии общие рекомендации и продажу надежд. Дело в том, что подавляющее большинство астрологов не прогнозирует, а если и делают прогнозы, то в общих формулировках: "вас ждет напряженный период", "грядут перемены в личном" и так далее. Большая часть практики астролога - это выдача рекомендаций и продажа надежд в целях утешения. Звучит не очень, но это суровая правда.

Если начать критически подходить к вопросу релокации, то можно увлечься и начать критически оценивать техники типа "12 дней после дня рождения", "СЖД" "проработка Марса" и так далее. А это чревато разрушением собственной идентичности как астролога. Ведь образовавшуюся дыру нечем будет заполнить (в современных школах астрологии почти не учат делать точные прогнозы).

Поэтому астрологи уже плотно интегрировали себя, свою идентичность с той работой, которую они привыкли делать, включая подбор места встречи соляра и места для релокации.

Заключение

Конечно, эта статья в большей степени адресована тем, кто еще не успел плотно интегрироваться в современную астрологию, а также тем, кто сомневается в астрологии, но не может найти подтверждений своим сомнениям в интернете. Если вы дочитали эту статью до конца, вполне вероятно, что вы ищите другую астрологию, близкую по духу к прогнозам, чем к рекомендациям или нелепым поверьям.

И если это так, приглашаю вас пройти недельный демо-курс предсказательной астрологии, чтобы почувствовать аромат прогностических техник, далеких от эзотерики современности.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям