Путаница сигнификаторов в хорарных картах


БлогСерьезная астрологияХорарная астрологияОсновы хорара
Путаница сигнификаторов

1 марта 2023 г. 19:27 Марк Русборн 26 мин. на чтение


Часто в своей практике профессиональные астрологи сталкиваются с двумя интересными случаями.

  1. Астрологу понятно, где искать сигнификатор, но карта выделяет совершенно другую планету.
  2. Из постановки хорарного вопроса вообще неочевидно какой дом нужно рассматривать и какую планету брать за сигнификатор квезита.

В этой статье мы на примерах разберем как работать с такими хорарами.

P.S. Эта статья предназначена для практикующих астрологов

[toc]

Случай 1. Несоответствие сигнификаторов

Предположим, астрологу поступил вопрос: «Когда закончится период самоизоляции». Для самоизоляции нет астрологического дома или арабской точки. Но любую изоляцию показывает планета Сатурн по натуральному значению планеты. Поэтому мы останавливаем свой выбор на Сатурне. Мы также ожидаем, что Сатурн будет выделен картой при анализе радикальности.

Далее, согласно алгоритму разбора хорарной карты, мы подбираем подходящие техники, чтобы применить их к Сатурну. В нашем случае из всех астрологических техник нам подойдет рецепция. Нас будет интересовать момент выхода планеты кверента из-под власти Сатурна. Буквально, это покажет выход автора вопроса из-под гнета самоизоляции.

Примечание. Аспект с Сатурном показал бы момент наступления карантина, но вопрос стоит о сроках его снятия. Это решается через смену рецепции.

Когда мы строим хорарную карту, то ожидаем увидеть выделенный Сатурн. Но тут может наступить тот самый случай, когда карта высвечивает совершенно другую планету — управителя 3-го дома.

Тогда нам надо следовать указаниям карты, то есть работать с теми сигнификаторами, которые были предложены картой. А именно, нам надо понять, как 3-й дом может быть связан с озвученным вопросом. Это поможет понять истинную озабоченность кверента.

Понимание сути предложенного картой сигнификатора

3-й дом в астрологии отвечает за регулярные передвижения. В контексте вопроса — за беспрепятственные перемещения по городу (в условиях отсутствия карантина).

Значит карта собирается показать нам ответ не через выход из-под гнета изоляции, а через момент наступления свободы передвижения. Именно свобода передвижения, а не бремя самоизоляции является предметом озабоченности клиента. Значит нам надо ответить на истинный вопрос: "Когда я снова смогу свободно передвигаться".

Подбор техник, применимых для нового сигнификатора

Теперь нам надо снова возобновить алгоритм разбора с момента подбора необходимых техник. Только теперь мы будем подбирать техники не для Сатурна, как мы изначально планировали, а для управителя 3-го дома.

Единственное, что нам подходит — это точные аспекты. Аспект в данном случае — это момент встречи кверента со свободой передвижения. Эта техника укажет на сроки наступления желанного события — снятия режима изоляции.

Пример 1

Давайте на примере разберемся как это может выглядеть. Девушка задается вопросом: "Кому умирающая мама отпишет квартиру - мне или брату?"

3 5 7 8 9 10 11 12 1 2 4 6 k 21º 49' l 16º 22' x 04º 19' c 23º 41' a 19º 08' s 05º 34' s 21º 49' d 16º 22' g 04º 19' h 23º 41' j 19º 08' k 05º 34' Q 18º f 20' W 03º l 31' E 10º f 55' R 21º d 01' T 03º s 43' Y 08º a 11' U 24º x 16' R { 20º s 57' } 20º k 57' < 07º a 00' a s d f g h j k l v x c 30° 13' E 60° 02' N Jul 10, 2022 17:22 UTC+03:00
Карта хорарного вопроса

Было бы ошибкой вовлекать маму как главного квезита. По всем признакам радикальности карта выделяет 4-й дом, а не 10-й. Это видно даже визуально: 4-й дом карты выделен фиолетовым цветом. Велик соблазн сразу применить технику аспектов:

  • Если есть аспект "квартира-кверент", значит квартира достанется девушке.
  • Если нет, то, по-умолчанию, ее брату.

И в этой карте такой аспект есть. Хочется сразу сообщить кверенту прекрасную новость. Но вот загвоздка. Если мы встречаем в карте противоречия между действительностью и показаниями карты, значит велик шанс, что сигнификатор, который мы стали рассматривать, показывает не то, что мы предполагаем:

  • Мы видим, что управитель 4-го дома (Юпитер) находится во власти Марса (то есть самой девушки) Ошибкой было бы думать, что квартира мамы "хочет кверента". Квартира не может хотеть или действовать. Это неодушевленный предмет. У этой рецепции есть буквальное трактование, как раз уместное в данном контексте: квартира находится во владении кверента.
  • Но это незамедлительно противоречит действительности. Квартира, которая еще неясно кому достанется, не может уже быть во владении девушки.

Значит Юпитер показывает тут что-то другое. Например, квартиру, в которой девушка живет, или ее отца, или деньги брата и т.д.

Нам надо понять смысл нового сигнификатора

Наступает тот самый момент, когда нам надо откатиться на шаг назад и снова обратиться к кверенту. Мы теперь должны уточнить, что еще кроме наследства может обозначать Юпитер. При общении выяснилось, что в случае передачи ей квартиры, девушка собирается туда переехать. Ее текущее жилье остро нуждается в капитальном ремонте, и это гнетет кверента. Девушка хочет улучшения жилищных условий даже в большей степени, чем просто обладание дополнительной недвижимостью.

Истинный предмет вопроса - "удасться ли мне улучшить свои жилищные условия, покинув текущую квартиру". В то же время фраза "если мама отпишет мне свою квартиру" является контекстом вопроса. Это полностью меняет значение главного сигнификатора.

Юпитер теперь - это текущее жилье кверента. Положение Юпитера во власти Марса уже не вызывает никаких противоречий с действительностью.

Теперь нам надо подобрать техники для нового сигнификатора

Какие техники мы использовали бы для поиска признаков смены квартиры согласно алгоритму разбора хорарной карты? Нам подошла бы смена диспозитора Юпитера. Конкретнее, мы искали бы скорый выход Юпитера (текущей квартиры) из-под власти Марса (девушки). Но этого не происходит.

Мы также могли бы сосредоточится на вопросе "улучшатся ли мои жилищные условия". Этот вопрос также валиден - первый дом (жилищные условия) выделен, а Южный узел на асценденте и управитель 1-го в изгнании как раз подтверждают стесненные условия. Что мы хотели бы увидеть, чтобы подтвердить грядущее улучшение? Конечно же, ближайшую смену знака управителем 1-го с набором достоинств. Но Марс, равно как и Луна не покидают своего текущего знака - кверент остается в том, что есть.

Теперь, зная, что переезд / улучшение жилищных условий невозможны, мы делаем простой вывод - квартира матери достанется брату. При всей внешней очевидности аспекта у4-у1 мы делаем противоположный вывод просто следуя технике, описанной в данной статье. В итоге, прогноз сбылся - квартира досталась брату.

Случай 2. Непонятно, какой дом рассматривать

Иногда вопрос поставлен таким образом, что астрологу неясно, какой дом было бы уместно рассматривать. Например, в вопросе «будет ли в нашем городе крупная вспышка короновируса или все обойдётся», непонятно, о чем именно вопрос:

  • О личной безопасности;
  • О возможном введении карантина;
  • О бизнесе, который может быть под угрозой;
  • Или о чем-то еще…

Для каждого случая нам понадобился бы разный набор техник:

  • В вопросе безопасности (не заболею ли я) мы искали бы аспект болезни и кверента;
  • В вопросе о том, переживёт ли бизнес период без клиентов мы искали бы признаки смерти бизнеса;
  • И так далее.

Казалось бы, самый очевидный способ прояснить ситуация - спросить кверента. Но в реальности клиенты сами точно не могут описать истинной причины своей озабоченности. Может оказаться, что клиент ответит, что его волнует решительно все - и безопасность здоровья, и бизнес, и введение карантина и все остальное. Люди в стрессе не всегда могут мыслить рационально.

И в этом случае нам снова приходит на помощь сама хорарная карта. При оценке радикальности, астролог может увидеть, какие дома выделены и как это связано с истинной сутью вопроса.

Пример 2

Давайте рассмотрим на примере как карта ведет астролога к ответу на вопрос «будет ли в нашем городе крупная вспышка короновируса или все обойдётся». Данные карты 05.03.2020 18:54, Баку.

background Layer 1 Вопрос: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 h j k l z x c a s d f g 19º 14º 12º 18º 24º 24º 19º 14º 12º 18º 24º 24º 47' 10' 46' 12' 43' 51' 47' 10' 46' 12' 43' 51' c 15º 29' Q f 19º 13' W x 29º 20' > E s 00º 32' R z 12º 30' T z 20º 22' Y z 28º 36' U f 05º 46' { z 05º 46' } 05.03.2020 18:54 GMT +4 49º 52' В 40º 22' C 0
Карта хорарного вопроса

Изначально нам неочевидно, какую планету выбрать в качестве квезита, да и сам клиент не дает никаких комментариев. Но сама карту уже содержит подсказку.

Анализ радикальности показывает, что Меркурий (29º x) и Фортуна (23º z) по рецепции выделяют Сатурн. Это тот сигнификатор, который карта выбрала сама для дальнейшего рассмотрения.

Каково значение предложенного картой сигнификатора?

Как и в первом случае нам надо понять, как Сатурн связан с озвученным вопросом и понять отсюда истинную причину беспокойства. Сатурн по своей природе показывает изоляцию. Также он обозначает болезни, как управитель 6-го дома. То есть он может обозначать как режим карантина, так и вспышку эпидемии. Значит истинный вопрос звучит либо "не попаду ли я в изоляцию" или "не столкнусь ли я с болезнью". Другие варианты исключены.

Какие техники применимы для нового сигнификатора?

Теперь нам надо снова возобновить алгоритм разбора с момента подбора необходимых техник. Мы будем подбирать техники для Сатурна как сигнификатора изоляции и как сигнификатора болезни.

  • Если рассматривать Сатурн как вспышку болезни, то нам подойдет точный аспект (контакт кверента и эпидемии);
  • Если рассматривать Сатурн, как особое состояние (режим карантина), то нам подойдет рецепция (попадание планеты кверента во власть Сатурна);

Поскольку мы заранее не знаем, что именно обозначает Сатурн, мы готовы рассмотреть обе эти техники.

Применяем подобранные техники

Планета кверента только что попала под власть Сатурна. Значит вопрос эпидемии / карантина совсем недавно встал перед кверентом. Но этот простой описательный факт казалось бы лишает нас возможности рассматривать Сатурн как сигнификатор изоляции. Действительно, как можно искать будущий вход кверента во власть Сатурна (наступление карантина), если это уже произошло согласно показаниям карты? Такое было бы возможно только в том случае, если введение карантина был бы уже решенным вопросом - просто власти еще не донесли свое решение до населения.

Но посмотрите, управитель 1-го дома примечательно останавливается менее чем через градус. Это означает что всякое движение в месте проживания кверента замирает. Это совершенно неожиданный, но весьма красноречивый знак наступления карантина, который приготовила нам карта.

И этот ход — выбор карты. Она решила показать нам

  • Сатурн как сигнификатор изоляции, которая иже неизбежна - официальное донесение до населения, это лишь вопрос времени;
  • Уже фактически начинающееся вступление кверента в период изоляции;
  • Полную остановку всякого передвижения кверента в скором будущем;

Итог — карта показала неизбежное наступление режима карантина в ответ на вопрос «будет ли вспышка серьезной или все обойдётся»

Применяем дополнительных техник, когда ответ уже известен

Имея теперь информацию о том, что событие точно наступит, мы может применить технику долгосрочных аспектов для определения точной даты ввода карантина.

Луна и Сатурн сделают «длинный» аспект через 9 градусов. Это соответствует 9 дням в контексте скорости развития эпидемии. То есть границы города должны быть закрыты 14 марта.

Согласно показаниям Википедии 14 марта по всей стране впервые был введен режим социальной изоляции (The Operational Headquarters under the Azerbaijani Cabinet of Ministers conducted the measures on social isolation that applied countrywide from March 14).


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям