Как действуют аспекты в астрологии?


БлогСерьезная астрологияНатальная астрологияНебесное состояние планет
Действие аспекта

3 апреля 2023 г. 10:36 Марк Русборн 3 мин. на чтение


Действие аспекта должно рассматриваться только в сочетании с небесным состоянием планеты, которая отбразывает его, а также формы аспекта и места, куда этот аспект попал.

[toc]

Оценка действия аспекта

Общий принцип следующий:

  • Благоприятный аспект от благоприятной планеты является благоприятным, в то время как квадрат или оппозиция могут иметь различные эффекты.
  • Напротив, разрушительный аспект от малефика является разрушительным, в то время как благоприятный имеет смешанный характер.

Таблица ниже представляет действие аспекта в зависимости от природы планеты, ее эссенции и формы аспекта, который она отбрасывает.

Состояние планеты Аспект Эффект
Благородный бенефик Трин/Секстиль Очень поддерживающий
Квадрат/Оппозиция Безвредный или едва вредящий
Бенефик в изгнании или падении Трин/Секстиль Бесполезный или едва полезный
Квадрат/Оппозиция Вредящий
Губительный в доме или возвышении Трин/Секстиль Полезный
Квадрат/Оппозиция Бесполезный, даже злой
Губительный в неблагоприятном состоянии Трин/Секстиль Бесполезный, даже злой
Квадрат/Оппозиция Весьма пагубный

Эти общие утверждения справедливы лишь при прочих равных факторах. Например, квадрат ущербного Сатурна, управителя 8-го дома к планете во 2-м, предвещает расточительство денег, тогда как тот же аспект к асценденту означает смерть.

Или, квадрат Сатурна, который попадает в знак, управляемый Сатурном, принесет благоприятные результаты в удачных домах, но через несчастья и потери согласно естественной природе Сатурна.

Если планета управляет двумя домами, скажем 8-м и 11-м, то один и тот же аспект планеты будет означать разные вещи, если мы рассматриваем эту планету как управителя 11-го или управителя 8-го. Эффекты будут разными.

Сравнение двух аспектов

Иногда возникает задача сравнения двух аспектов по силе. Предположим, что сигнификатор получает аспекты от двух планет одновременно. Например, асцендент получает тригон от Юпитера и квадрат от Марса.

Какое общее воздействие имеют эти противоположные аспекты - сокращают или удлиняют жизнь?

Для этого рассматриваются 5 пунктов.

  1. Сравнение силы аспектов. Например, тригон имеет 2/3 силы оппозиции, а квадрат только 1/2. Это означает, что тригон сильнее защищает от зла, чем квадрат создает его.
  2. Сравнение небесного состояния планет. Например, если Марс благородный в Скорпионе, а Юпитер ущербный в Деве, то квадрат Марса может причинить больший вред, чем квадрат Юпитера сможет защитить от него.
  3. Сравнение земного состояния планет. Если Марс управляет 8-м домом, то его квадрат, безусловно, вреден, в то время как, если Юпитер управляет 12-м, то он мало помогает при любом аспекте.
  4. Сравнение близости аспектов, поскольку чем ближе аспект к точному, тем сильнее его влияние.
  5. Наконец, мы рассмотрим динамику аспектов. Сходящийся аспект всегда сильнее, чем расходящийся.

Также важно отметить, попадает ли аспект в знак, который неблагоприятен, нейтрален или гармоничен для планеты, которая отбрасывает аспект. Например, тригон Юпитера к восходящему Стрельцу будет иметь куда более сильный эффект, чем тригон к восходящему Водолею.

Сходящиеся и расходящиеся аспекты

Если планета получает несколько близких аспектов, необходимо также учитывать последовательность аспектов во времени.

Последний аспект производит окончательный эффект, пропорциональный его силе (оцененной, как описано выше). Например:

  • Если благоприятный аспект сразу следует за другим благоприятным аспектом, то оба будут производить хорошие события легко.
  • Если разрушающий аспект сразу следует за другим разрушающим аспектом, то разрушение в жизни наступит немедленно.
  • Если разрушающий аспект следует за благоприятным, то все хорошее, созданное первым аспектом, превратится во зло за счет второго аспекта.
  • Если благоприятный аспект следует за вредящим, то произойдет противоположное.

Аналогичная ситуация возникает с предшествующим близким аспектом. Если планета удаляется от благоприятного аспекта и приближается к вредящему, все хорошее, созданное первым аспектом, обращается во зло, и наоборот.

Общий алгоритм для оценки влияния аспекта

Для оценки влияния аспекта от заданной планеты мы рассматриваем семь пунктов:

  1. Природа планеты, формирующей аспект, благотворная она или вредоносная.
  2. Небесное состояние планеты.
  3. Природу домов, в которых она находится, или которыми управляет. Мы также можем рассмотреть натуральное значение планеты, если она имеет то же значение, что и соответствующий дом.
  4. Природа аспекта.
  5. Знак, в который падает аспект, согласно статье о том, как планеты смешивают свою природу в аспектах (попадет ли градус аспекта в домициль, место экзальтации, падения или изгнания планеты, отбрасывающий аспект), а также управитель этого знака - благотворительный он или вредоносный по природе, его небесное и земное состояние.
  6. Дом, в который попадает аспект, и его логическое соответствие с значением планеты, формирующей аспект.
  7. Ближайшие сходящиеся и расходящиеся аспекты в последовательности.

Рассмотрев эти семь пунктов, мы можем определить конечный эффект аспекта планеты. Более подробно об аспектах, смотрите это видео.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям