Почему астропсихология бесполезна?


БлогСерьезная астрологияКритика астрологии
Астроприхология

11 апреля 2023 г. 16:12 Марк Русборн 5 мин. на чтение


Как астролог с 13-летнем стажем (на момент написания этой статьи) и человек с образованием психолога, я выступаю с резкой критикой применения астрологии в качестве инструмента психологического консультирования. И в этой статье я объясню почему.

[toc]

Что такое астропсихология?

Астропсихология – это вид астрологии, которая занимается описанием характера человека. Заявленная цель астропсихологии – помочь человеку понять себя, свое место в мире, и глубинную причину своих проблем с целью улучшения качества жизни.

Почему это бесполезная затея? Как убедительно показали многочисленные клинические испытания[1], глубокое понимание природы внутренних проблем, а уж тем более простое описание психологического портрета никак не меняет поведение человека и не ведет к улучшению жизни.

Означает ли, что астропсихология не имеет практического смысла в плане психического здоровья? Фактически - да. Означает ли, что она не способна ничего дать человеку? Нет.

Почему люди обращаются к астропсихологам?

Мой многолетний опыт супервизии профессиональных астрологов и разбор запросов от их клиентов позволяет с уверенностью заявить, что к астропсихологам чаще всего обращаются люди в депрессивном состоянии.

Есть несколько мотиваций, которые толкают клиентов к астрологу. Ниже я перечислю самые распространенные из них, а также покажу, что астропсихология дает в каждом из случаев.

Получить одобрение / поддержку

Депрессивное состояние зачастую сопровождается прокрастинацией. Люди в таком состоянии не могут сделать элементарных действий и ищут поддержки со стороны. Астрологи, в отличие от психологов, могут давать одобрения на действия.

Обычно запросы на этот вид консультации начинаются со слов "Стоит ли". Вот примеры подобных запросов:

  • "Стоит ли брать этот кредит? Потяну ли я финансово?" Ответ, очевидно, кроется в калькуляторе, а не в натальной карте. Истинный запрос клиента здесь на моральную поддержку, чтобы решиться сделать шаг, последствия которого и так известны.
  • "Стоит ли переходить на новую работу? Я видел знак, что наверное лучше остаться". Это тоже запрос на моральную поддержку. Ведь зарплата, обязанности и прочие детали уже оговорены в самом предложении о работе и не являются предметом вопроса.

Самое примечательное, что подобная "поддерживающая" консультация равным образом не относится ни к прогнозам, ни к психологии. Ведь главная задача здесь - давать советы, а это то, чего нельзя делать в профессиональной психологии. Но и прогнозом подобные рекомендации никак не назовешь.

Получить наставничество

Часто к астрологу обращаются за набором неких готовых инструкций из страха ошибиться – это типично при низкой самооценке, которая сопровождает депрессивные состояния. К примеру, девушка спрашивает астролога: "Как мне лучше вести себя с этим мужчиной?"

Подобные короткие астрологические руководства не ведут к улучшению жизни человека. Вместо того, чтобы обратить внимание на то, что человек сам способен принять решение, астролог охотно берется помогать, а это имеет, скорее пагубный эффект – человек еще больше фиксируется в беспомощной позиции и по каждому случаю теперь обращается к наставнику за советом.

Как наставники астропсихологи наносят больше вреда, чем пользы.

Получить утешение

Люди в депрессивном состоянии склонны увеличивать свои негативные стороны, считая себя полным ничтожеством. Астрологи во время консультации всячески подчеркивают самобытность характера, его уникальность. Конечно, это приносит временное облечение человеку с низкой самооценкой, но ни коем образом не убеждает человека в обратном. Привычка обесценивать себя вырабатывается годами, и простое описание самобытных качеств, талантов и великолепных потенциалов никак ее не искореняет.

Получить надежду

Очень часто к астрологам обращаются в запросами на несбыточную надежду, из серии "когда именно я стану миллионером", или "когда мой бывший муж, который уже 10 лет живет в новой семье и прервал со мной все контакты, бросит все и внезапно вернется ко мне?" или "какое платье надеть на новый год, чтобы привлечь деньги?"

Есть вещи, которые не происходят чудесным образом, особенно если к ним нет предпосылок. Глупо задаваться вопросом "когда я стану победителем Олимпийских игр", если человек десятилетиями вырабатывал и закреплял привычку лежать на диване. Однако подобные запросы на мечту весьма распространены, во всяком случае в России.

Астропсихологи в ответ стремятся максимально уклониться от прогнозов, но они с удовольствием описывают возможные потенциалы в запрашиваемой области. Так астролог вряд ли честно скажет: "нет никаких предпосылок, чтобы бывший муж, который не вспоминает вас уже 10 лет, вдруг проснется и осознает, что все эти года жил не с той семьей, просто потому, что вы этого так страстно хотите".

Вместо этого астролог по-обыкновению говорит, что в жизни возможны самые невероятные сценарии, и что при должной внутренней проработке, изобильная Вселенная может открыть свои врата и вернуть бывшего мужа. В дополнении к сказанному астролог может еще дать какие-нибудь пространные советы по увеличению уровня осознанности.

Подобная "подпитка" пустых надежд никак не способствуют улучшению жизни человека, живущего в откровенных иллюзиях и когнитивных искажениях. Наоборот, такой клиент все чаще будет возвращаться к астрологу для получения новой порции предвкушения, что хорошо для астролога и пагубно для клиента.

Чем опасна астропсихология?

В России астропсихологи часто пытаются имитировать терапевтическую сессию. Обладая лишь очень поверхностными знаниями о психологии, астропсихологи начинают давать клиенту советы из серии "перестаньте видеть в других людях свою маму", "соединитесь со своим внутреннем ребенком" или "вам надо стать осознанней". К слову, в психологии вообще не принято давать советов.

Сколько я успел заметить, астропсихологи тяготеют к Юнгианскому психоанализу, который клинически не смог показать свою эффективность на фоне, скажем, той же КПТ.

Я как-то провел опрос среди нескольких сотен астропсихологов[2], в каком именно методе они работают и как именно натальная карта помогает им решить внутреннюю проблему клиента? Ведь в основе названии "астропсихолог" лежит слово "психолог" с уточняющей приставкой "астро", а не "астролог" с приставкой "пси".

Сейчас в психологии развиты уже более 20 методов, таких как KCT, DBT, EMDR и многие другие. Из нескольких сотен респондентов, ни один так и не смог ответить на мой вопрос. Отозвались лишь два психолога, которые по совместительству занимались астрологией. Они честно признались, что знание натальной карты никак не увеличивает эффективность тех методов, в которых они вели свою практику.

Очевидный вывод, который напрашивается сам собой до смешного прост. Астрологи лишь имитируют психологов, не имея ни опыта, ни должного образования в психологии, ни пройдя нужного количества личных супервизий перед началом практики. А это противозаконно и даже опасно.

Астропсихология лишена смысла и несет больше вреда, чем пользы.

В некоторых школах, (и это подтверждено в интервью Павла Андреева), астрологов учат по натальной карте определять психологическую проблему и направлять к профильному специалисту.

Я могу ответственно заявить, что по натальной карте никак не определить вид или подвид тревожного расстройства, или отличить шизотипическое расстройство от формы депрессии. Более того, для диагностики таких случаев, нужен специалист, причем часто с медицинским дипломом, а не астролог.

Вместо заключения

Попытка использовать астрологию для описания характера личности или источника внутренних проблем никак не улучшает жизнь человека, хоти и приносит временное облегчение. Понимание себя и места во Вселенной никак не меняет когнитивных искажений и привычек поведения, которые формировались годами. Это доказано клинически.

Рекомендации астролога в ответ на запрос "что делать в определенных жизненных ситуациях" лишь фиксируют человека в позиции беспомощности. Это скорее вредит, чем помогает. Подчеркну, что если человеку необходимо знать будущее последствие своего действия, то он обращается с вопросом, "что будет, если", а не с вопросом "как мне поступить".

Попытка проводить психотерапевтические сессии (как это часто бывает в России) или диагностировать психологические заболевания с помощью натальной карты – опасно для психического здоровья клиента.

Резюме: астропсихология не имеет практического смысла. В то же время астрология была и остается прогностической дисциплиной, она имеет большую значимость для улучшения качества жизни.

Если вы хотите узнать подробнее о том, что такое по-настоящему точный прогноз, приглашаю вас пройти небольшой пробный курс по астрологии, в котором уже через полтора часа вы сможете сами сделать первый прогноз и сравнить его с реальностью.

Примечания

  • Дэвид Бернс. Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток
  • Опрос проводился в телеграм-канале Школы астрологии в Марте 2023 года.

Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям