Арабские точки в хорарной астрологии


БлогСерьезная астрологияХорарная астрологияТехники сигнификации
Арабские точки

28 марта 2023 г. 7:19 Марк Русборн 2 мин. на чтение


Одной из древнейших техник для определения сигнификаторов является техника арабских точек.

Её суть сводится к тому, что астролог рассчитывает по определённой формуле угловое расстояние между планетами, затем он откладывает это расстояние от выбранной планеты или вершины дома.

Конец полученной дуги попадает в определенное место зодиакального круга. Это место и называется арабской точкой.

Определение. Арабская точка (синонимы: парс, часть) — это место зодиакального круга, рассчитанное по определенной формуле на основе текущего расположениям планет и вершин домов. Диспозитор арабской точки — это планета, которая описывает определенное явление или предмет.

Для разных предметов и явлений существуют свои формулы расчетов арабских точек.

Например, точка брака рассчитывается по формуле: ASC + DSC - Венера. Читается как «положение вершины 1-го дома + положение вершины 7-го дома - положение Венеры». Под положением понимается абсолютный градус — от 0º до 360º зодиакального круга.

Вы можете заметить определённую логику в формуле. Брак — это то, что случается между двумя людьми (1 и 7 дома) и скреплен любовью (Венерой).

Еще одна точка — порезов, операций и повреждений — рассчитывается по формуле ASC + Сатурн - Марс. Здесь также есть логика:

  • ASC — тело,
  • Сатурн — кожа, «оболочка»,
  • Марс — вскрытие, проникновение, порез.

[toc]

Практическое использование

Цель 1. Для определения сигнификатора

В реальной практике арабские точки используются для определения сигнификатора только в случае, если для него нет астрологического дома. К примеру, для брака или операции нет астрологических домов. Есть дом для мужа/жены (7 дом), для болезни (6-й дом), но нет дома для брака (семьи) или отдельно взятой операции.

Поэтому в вопросах

  • «как пройдет операция»,
  • «ударит ли развод по детям»,
  • «хочет ли этот мужчина семью или просто увлечен сексуально»

нам надо ввести планеты для брака, развода, операции, для которых нет астрологических домов. И только в этих случаях мы используем арабские точки.

Примечание 1. Использовать арабские точки вместо управителей домов является технической ошибкой. Если для явления, человека или предмета есть астрологический дом, то мы отдаем предпочтение дому, а не точке.

Поэтому на практике вам не понадобятся большинство точек из длинного списка арабских точек. Например, вам не нужно использовать

  • точку богатства (богатство можно посмотреть по 2-му дому),
  • парс здоровья (здоровье можно посмотреть по 1-му дому),
  • точку братьев и сестер (их показывает 3 дом)
  • и так далее.

Примечание 2. Использовать арабские точки для описания отношений между людьми также является технической ошибкой. Взаимоотношения описываются техникой рецепций.

На практике вам не понадобятся

  • точка зависимости (зависимость показывает рецепция),
  • точка сексуального влечения (влечение также показывается рецепцией),
  • точка вражды (вражда также показывается рецепцией)
  • и так далее,

Так что в реальности список арабских точек для определения сигнификаторов сокращается до одного десятка.

Цель 2. Для уточнения сроков

В ряде случаев арабские точки могут участвовать в определении сроков событий. Например, если сигнификатор человека соединяется с точкой увольнения, то количество градусов до соединения укажет на время, оставшееся до увольнения.

Свойством уточнения сроков обладают далеко не все арабские точки. Более того, надо иметь в виду, что сроки, установленные по арабским точкам являются именно уточняющими, а не определяющими.

Например, срок увольнения, установленный по главным сигнификаторам, указывает на 2 месяца. Срок до увольнения, установленный по арабской точке увольнения, указывает 7,5 недель. Тогда арабская точка уточняет срок — увольнение будет не через 2 месяца, а через 1 месяц и 3 недели (7,5 недель).

Если же главные сигнификаторы вообще не показывают увольнения, то соединение человека и точки увольнения ни о чем не говорит, ибо нечего уточнять — увольнения просто не предвидится.

Расчет арабских точек

Для упрощения жизни астролога наша программа построения хорарных карт сама рассчитывает арабские точки, откладывая их от нужной вершины, учитывая формулы расчета для дневных и ночных карт.

Если вы хотите овладеть искусством прогнозирования, приглашаем вас пройти курс хорарной астрологии в нашей школе. Но сначала проверьте, есть ли у вас природный дар к занятию астрологией.

[promoTest]


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям