12 дом гороскопа: вся правда о самом таинственном месте карты


БлогПопулярная астрологияДома гороскопа
12 дом гороскопа

20 декабря 2019 г. 19:39 Кристина Раговик 7 мин. на чтение


12 дом гороскопа считается самым таинственным, запутанным и сложным в астрологии, а планеты в 12 доме считаются ослабленными. Этот дом вызывает множество споров и дискуссий среди профессионалов.

Большинство астрологических школ можно разделить на два условных лагеря:

  • Традиционные астрологи считают, что 12 дом гороскопа содержит только негатив. Он темный, полон страха, с ним связаны неприятности в судьбе.
  • Современные астрологи утверждают, что когда планета находится в последнем секторе гороскопа, человек попадает в сокровищницу непознанных талантов и возможностей.

Марк Русборн писал в своей статье про дома в астрологии:

Архетипическое значение 12 дома гороскопа - первичный пренатальный опыт человека, его внутренний «гений».

Традиционная астрология определяет 12 дом гороскопа как пристанище демонов, злых сущностей и искушений. Он показывает, по мнению древних, внутренние фигуры, живущие в нас.

Эта часть гороскопа ассоциируется с тюрьмами, заточением, саморазрушением, то есть человек под его влиянием находился в плену своих потребностей и страстей.

[toc]

Сакральное значение 12 дома гороскопа

Долгие годы правящие силы, такие как религиозные структуры и политическая власть, подавляли в людях индивидуальность и стремление к самопознанию с целью управления массами и подчинения общим законам.

В результате этого из поколения в поколение все подавленные стремления и отрицаемые таланты за несколько веков сконцентрировались в 12 доме.

Мало кто знает, но символически 12 дом гороскопа – это коллективное бессознательное. Именно поэтому он связан с тем, что скрыто и спрятано, это вместилище тайн.

(Примечание. Если вы хотите изучить астрологию глубже обычного астролога-любителя, узнайте, есть ли у вас талант к чуткому восприятию астрологической символики).

[promoTest]

Более того, согласно юнгианской психотерапии, вытесненная энергия талантов «запакована» в рамки психических травм, которые искажают представления о мире и передаются из поколения в поколение. И этому как раз помогают планеты в 12 доме.

Травмированным обществом очень удобно управлять.

Некоторые исследователи современной астропсихологии внесли большой вклад в изучение 12 дома гороскопа и выявили связь между негативным воздействием планеты в 12 доме и подавленными детскими страхами.

Именно поэтому 12 дом гороскопа традиционно связан со страхами и порочными зависимостями. Это его сакральное значение, поэтому для каждой планеты в 12 доме, такое положение может оказаться как губительной силой, так и истинным откровением.

Контакт с высшим

Когда на свет появляется маленький ребенок, у него существует врожденная связь с коллективным и бессознательным. Он знает, кто он, зачем он пришел в этот мир, где его лучший путь и как достигнуть наивысшего счастья.

Но, вырастая, он попадает в среду, полную ограничений, где ему диктуют правила, что можно делать, что нельзя, поэтому он теряет контакт с самостью.

Утерянную с младенчества связь с бессознательным можно возродить, открыв для себя тайну непознанного с помощью проработки 12 дома.

Искаженная эссенция планет

Если планета попадает в последний сектор карты, человеку очень сложно проявиться по этой планете. Он чувствует ограничения и непонимание, но при этом желание проявить себя остается, ибо энергия планеты в 12 доме никуда не уходит. Из-за этого внутри человека возникает внутренний конфликт.

Энергия 12 дома направлена внутрь, на саморазрушение человека, что впоследствии может привести к тяжелым формам алкоголизма, наркомании и необъяснимой тяге к криминальному образу жизни.

Человек, планета которого находится в последнем секторе карты, ощущает себя закованным в невидимые рамки. Он будто связан по рукам и ногам.

Для каждой планеты в 12 доме гороскопа эта скованность будет проявляться по-разному.

Солнце в 12 доме

Если Солнце находится в 12 секторе карты, то человеку сложно открыто проявлять себя в этом мире. Поэтому он будет утверждать свою индивидуальность и пытаться достичь желаемого путем интриг, склок и пакостей.

Павел Дементьев рекомендует придаться уединению, творчеству и психоанализу.

Я рекомендую вам прислушаться к себе, исключив информационный шум. Не пускать лишних людей в свою жизнь, которые своими советами могут навязать вам что-то свое. Используйте технику активного воображения - и вы добудете из коллективного бессознательного бесценные опыт и знания.

Также есть и другая рекомендация. Поскольку Солнцу в 12 доме сложно проявить себя, то советую создать псевдоним или образ, через который вы взаимодействуйте с миром.

Луна в 12 доме

Попадая в этот сектор, Луна не позволит раскрыться, реализоваться как женщине и матери. К примеру, натальный гороскоп 28-летней девушки, которая не встречается с мужчинами, не задумывается о браке и не желает иметь детей, показывает, что Луна у нее находится в 12 доме гороскопа.

Вы можете подробнее узнать как можно смягчить это положение из статьи «Как проработать Луну в знаках зодиака».

Меркурий в 12 доме

Меркурий в этом секторе карты губителен для писательского дара. В этом случае человек игнорирует эту способность, его терзают сомнения, ему кажется, что он останется непонятым и у него не хватит знаний и мастерства, чтобы стать писателем.

Есть еще одна особенность Меркурия в 12 доме. Как только человек начинает открыто выражать свои мысли, говорить то, что он думает — слова начинают оборачиваться против человека. Появляются сплетники и завистники.

Стандартный способ проработки здесь — завуалировать свои мысли, говорить намеками. Высокий вариант проработки — писать на тему фантастики, эзотерики, тонких энергий.

Причем работа с Меркурием будет сильно зависть от того, в каком знаке он находится. Подробнее узнать о том, как зажечь свой Меркурий, вы можете узнать из статьи «Меркурий в знаках зодиака: описание и методы проработки».

Однако, я сделаю оговорку. Согласно последним исследованиям Меркурий в натальной карте проявляет себя не так как мы привыкли думать.

Венера в 12 доме

Как вы знаете, Венера в карте женщины отвечает за любовную связь. Поэтому, если Венера расположена в доме тайн, человек начинает отрицать брак и семейные отношения. В частности, мужчина с Венерой в 12 доме будет изменять жене и вести тайную двойную жизнь. Но если мужчина духовно растет, то Венера откроет ему путь к великому таланту в искусстве.

Венера в 12 доме у женщины создает проблемы в любви, толкает к тайным связям, изменам, приводит к одиночеству. Ей сложно получить то, что нравится, как будто пространство не даёт получать удовольствие от жизни.

Если женщина занимается рисованием, фотографией, хранит свои отношения в тайне, никому ничего не говорит о личном фронте, то Венера не будет давать ей негатива. Наоборот, она сделает отношения глубокими и насыщенными.

Марс в 12 доме

Марс открывает последствия детских психологических травм. Если в ребенке постоянно подавляют агрессию, не учат стоять за себя, он вырастает эмоционально несостоявшимся человеком. Так, мужчина-Марс в 12 доме часто проживает жизнь «у жены под каблуком» .

Он не может ни в чем реализовать себя. Или наоборот, создать супер марсианский образ, как это сделал Арнольд Шварценеггер.

(Примечание. Если вы хотите изучить астрологию глубже обычного астролога-любителя, узнайте, есть ли у вас талант к чуткому восприятию астрологической символики).

[promoTest]

Павел Дементьев в статье о проработке Марса рекомендует чаще оставаться с собой. Но я полагаю, что спорт и занятия риторикой позволят выплеснуь невыраженную 12-домную энергию агрессивного Марса (физически или через голос).

Юпитер в 12 доме

Юпитер будет отрицать скрытый талант учителя и задавит стремление путешествовать. Человек будет считать, что ему недостаточно знаний и лучше не пытаться предпринимать никаких действий, чтобы не выглядеть нелепо.

В статье о проработке Юпитера есть рекомендация следовать приметам, найти свой амулет, чтобы гармонизировать ситуацию. Также есть ркомендация реализовать энергию Юпитера в 12 доме через путешествие, психоанализ, работу с подсознанием, изучение магических техник.

Обратите также внимание не то, что дает транзитный Юпитер по 12-му дому.

Сатурн в 12 доме

Непростое положение, которое часто говорит, что у натива есть сильная психологическая травма, полученная либо ещё до рождения (во время беременности мамы), либо в первые года жизни. Он может создавать гнетущее одиночество, ощущение тотальной изоляции.

Сатурн отвечает за страхи и ограничения, открывает психологические травмы и устанавливает жесткие рамки. Человеку с Сатурном в 12 доме сложно проявиться в какой-либо структуре, хотя по сути он является лидером и талантливым руководителем.

В статье «Проработка Сатурна» есть рекомендация заняться самоонализом и вспоминать детские годы при такой позиции планеты.

Уран в 12 доме

Уран в 12-м секторе гороскопа вытесняет изобретательский талант. Он чувствует себя закованным в жесткие рамки. Ему кажется, что общество никогда не примет его творения.

Нептун в 12 доме

Нептун связан с нетрадиционной медициной, целительством и магией. Поэтому, находясь под воздействием 12 дома гороскопа, человек может навредить себе, увлекаясь темными практиками.

Плутон в 12 доме

Плутон в астрологии связан с кризисом. А в последнем секторе карты он держит человека на предельном уровне, не дает преодолеть кризис. Проработанный 12 дом позволит человеку-Плутону стать летчиком-испытателем или каскадером.

Из Плутона может получиться гениальный врач, способный вытащить человека с того света. Впрочем, у нас есть отдельная статья о том, как проработать Плутон в натальной карте.

Как проработать 12 дом гороскопа - общие рекомендации

От уровня духовного развития человека зависит то, какое воздействие окажет на него планета в 12 доме. Если он ведет обывательский образ жизни, не задаваясь вопросом о смысле жизни, то избежать пагубного влияния этого дома гороскопа ему будет намного сложнее, чем людям, склонным к самоанализу.

Когда тайна последнего сектора карты открывается человеку, происходит переломный момент в его жизни. Его начинает выталкивать себя из повседневной рутины, ему открываются новые стремления и таланты. Так человек получает доступ к этой кладези знаний и мудрости предков.

Проработанный 12 дом гороскопа может стать ключом к творческим открытиям и новым свершениям.

Этот таинственный сектор скрывает колоссальный объем полезной информации, но открыть его не так просто. Это всегда проходит тяжело, человек чувствует себя очень одиноким и думает, будто никто не в силах ему помочь.

Итак, как проработать эту часть гороскопа?

Прием 1. Контакт с собой

Чтобы направить энергию 12 дома в нужное русло и узнать о своих скрытых талантах, нужно искать контакт с собой. Поэтому необходимо периодически задать себе вопросы:

  • Зачем я здесь?
  • Чего я хочу на самом деле?
  • Нравится ли мне то, что я делаю?

Поиски ответов на эти вопросы уже ведут к проработке.

Прием 2. Работа со ступнями

Астрология полна символизма, и 12 дом, как самый последний секторкарты, отвечает за ступни. Чтобы простимулировать 12 дом гороскопа, нужно как можно чаще ходить босиком, желательно, по природной местности.

Выезжая на природу, дачу или море, не упускайте шанс: снимите обувь и пройдитесь босиком по траве или песку.

Прием 3. Разрыв шаблона

Для полной проработки 12 дома необходимо совершать что-то неординарное. Это поможет пробудить и осознать свою самость, понять свое отличие от других. Например, идя по дороге, можно внезапно развернуться и пойти спиной или открыть дверь не правой рукой, как обычно, а левой.

Постепенно нужно приучать свой мозг думать не стереотипно, тогда начнет просыпаться индивидуальность.

Но, увы, это происходит не безболезненно. Все вокруг продолжают жить в своих рамках и стереотипах. Поэтому кажется, что, разрушая рамки, человек становится лишним и чужим. Но это лишь видимость. И вот почему...

Преодолев короткий период отчужденности, личность открывает для себя связь с коллективным бессознательным. И тут же находятся единомышленники и учителя, а 12 дом перестает казаться таким жутким.

Если вы хотите изучить астрологию глубже обычного астролога-любителя, узнайте, есть ли у вас талант к чуткому восприятию астрологической символики.

[promoTest]


Кристина Раговик

Кристина Раговик

Поиск по статьям