Как быстро оценить точность астрологического прогноза?


БлогСерьезная астрологияКритика астрологии
Точность астрологического прогноза

2 февраля 2021 г. 16:10 Марк Русборн 3 мин. на чтение


Если вы спросите меня, какова точность астрологического прогноза, я могу дать точный ответ в процентах. Я покажу, как определить эту точность через минуту.

Но сначала спросите себя: «Точны ли, в целом, гороскопы?» И мой ответ почти всегда будет «нет».

[toc]

Почему астрология часто ошибается?

Планеты в гороскопе всегда показывают целый класс вещей. Например, Марс означает все, что режет, обжигает или агрессивно в проявлении.

Если вы видите в гороскопе, что человек контактирует с Марсом, вы никогда не можете быть уверены на 100%, будет ли это несчастный случай или судебный процесс.

Если, конечно, вы не знаете, что человек гонщик или готовит документы в суд в данный момент.

Астрологи часто делают прогнозы (такие как соляры) удаленно, даже не зная текущих обстоятельств клиента. Точность астрологического прогноза, в этом случае, стремится к нулю.

Но если вы знаете, что означает конкретная планета в контексте текущей ситуации, вы можете численно оценить точность прогноза.

Как оценить точность астрологического прогноза? Примеры из реальной жизни

Приведу три примера из жизни. Вы получите представление о том, как оценивать точность астрологического прогноза.

Переезд в новый дом и стиральная машина

Девушка спросила меня, переедет ли она в следующий месяц в новый дом. Я ответил «да», но добавил, что она столкнется со сломанной стиральной машиной. Так оно и произошло. В день ее приезда стиральная машина сломалась.

Каков был шанс, что три события произойдут одновременно?

  • В следующем месяце девушка переедет в новый дом и
  • При этом что-то там сломалось и
  • Это была бы стиральная машина и больше ничего.

Шанс достаточно мизерный. Давайте посмотрим, как оценить это численно на следующем примере.

Опоздавшие студенты

На одном из уроков астрологии я заметил отсутствие трех учеников. Вместо того, чтобы гадать, когда они придут, я сделал точный астрологический прогноз перед аудиторией и объявил, когда они придут. Согласно прогнозу двое из них придут вместе через 3 минуты. А в последний - еще через 1 минуту.

Все стали ждать, что будет дальше. Ровно через 3 минуты в класс вошли две студентки, а через минуту - третья.

Каковы были шансы сделать такой прогноз?

Рассмотрим любого из трех студентов.

  • Каков шанс, что он не смог прийти в тот день на занятия? 50%.
  • Если он придет, какова вероятность того, что он появится в определенную минуту в течение следующих 15 минут? Правильно, 1/15. (Я здесь в среднем опаздываю на 15 минут).

Таким образом, каков шанс, что ученик одновременно придет в класс в определенную минуту в течение следующих 15 минут? Это 1/2 умноженное на 1/15, то есть 1/30.

И, наконец, какова вероятность того, что три студента появятся в предсказанное время? Нам нужно разделить результат на 3. Итого,

  • Вероятность ожидаемого результата составляет 1/90 (около 1,1%).
  • И частота ошибок составляет 100% - 1,1% = 98,9%.

Если из 100 возможных исходов вы избежали 99 ошибок, значит, вы были правы на 99%. Это точность конкретного астрологического прогноза.

Чем ниже вероятность предсказанного результата, тем выше точность прогноза, когда он попадает в яблочко.

Нулевая точность астрологического прогноза

Предположим, астролог говорит вам, что ваше финансовое положение скоро изменится. Такая формулировка звучит знакомо, не так ли? Но какова точность этого астрологического прогноза?

Как только вы отправитесь за покупками, баланс вашего банковского счета изменится. Автоматически ваше финансовое состояние также изменится. Вероятность такого исхода стремится к 100%, что означает, что точность прогноза стремится к 0%.

Все еще сомневаетесь в точности астрологического прогноза? Прочитайте это

Однажды на вечеринке друзья оставили где-то дорогой фотоаппарат и не смогли его найти. Хозяйка фотоаппарата очень расстроилась.

Я составил гороскоп ситуации и сказал, что камера находится в сумке слева от меня под красной косметичкой.

Действительно, слева от меня была сумка. Мои друзья были удивлены, когда хозяйка фотоаппарата вытащила из коробки красную косметичку. И еще больше удивились, когда за косметичкой последовал фотоаппарат.

Вероятность одновременного совпадения всех этих деталей стремится к 0%. Таким образом, точность стремится к 100% (хотя она никогда не бывает равной 100%).

Точны ли гороскопы рождения?

Я не считаю гороскоп рождения достоверным источником информации. Как я упоминал ранее, любая планета может иметь несколько значений, поэтому

какой смысл предпочесть и как трактовать планету - во многом зависит от интуиции астролога.

В своей практике я использую гороскоп ситуации для большей точности прогнозов. Причина проста. В контексте конкретной ситуации планеты имеют точное значение, и шансы ошибиться минимальны.

Вы можете спросить: «Как такое вообще возможно?» Посмотрите это короткое видео - оно объясняет логику.

Если вас интересует научный подход к астрологии, прочтите мою статью о групповой динамике и астрологии.

Вы можете посмотреть результаты реальный астролгических прогнозов, которые делают студенты нашей школы вот на этой публичной ветке форума. Как легко убедиться, точность этих прогнозов глубоко за 90%. И это то, чему мы учим в нашей школе.


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям