Можем ли мы влиять на судьбу?


БлогПопулярная астрологияОтдельные техники
None

5 мая 2013 г. 22:18 Марк Русборн 8 мин. на чтение


С момента написания моей книги «Запретное искусство» прошло уже около 3-х лет и за это время я не прекращал исследования вопроса фатума и возможности ему противостоять.

За это время мои воззрения на действия судьбы претерпели серьезные изменения

[toc]

Введение

Прежде чем я продолжу, хочу сделать очень важное отступление. Я прошу читателя не воспринимать мои слова как нечто, с чем требуется соглашаться, или отрицать. Любые разговоры на тему судьбы, кармы, души, Бога изначально бессмысленны, и моя статья грешит тем же пороком - невозможностью выразить то, что есть на самом деле.

Представьте, что вы родились слепым и вас определили в особый изолятор для слепых. Скажем, это такое сообщество, что живет на отдельном острове, и там никогда от рождения не видели божьего света.

И вот, в этом сообществе есть множество людей, которые рассуждают, многозначительно соглашаются друг с другом, или яростно спорят о своих представлениях о зеленом цвете. Зеленому цвету посвящают научные труды, возникают учителя и учения, секты со своей паствой - каждый знает свое дело - доказать, что его понимание зеленого цвета лучше, чем понимание другого.

И вот, представьте, что на фоне этого умного процесса вы внезапно прозрели. Вы увидели то, с чем отродясь не сталкивались. Вы увидели жизнь. Жизнь как она есть. Ваша реакция? Шок. Конечно же. А также невозможность вообще описать то, что вы увидели.

Что сможет сказать человек, непосредственно столкнувшийся с реальностью жизни? Ничего - в его языке просто не найдется нужных слов. Оказывается есть много разных цветов, они играют, тут есть полутона, есть формы, есть буйство красок, и теперь даже непонятно что именно мы называли зеленым цветом.

Поэтому принцип простой. Тот, кто знает, тот молчит. И не оттого, что он с умным видом хранит великую тайну, набирая авторитет в глазах своей паствы, а просто оттого, что непонятно, как описать весь этот пережитый опыт - нет не то чтобы слов, а даже понятий в сознании соплеменников, чтобы описать увиденные вещи. Тот, кто пытается хоть что-то сказать, на самом деле, рассуждает о своих же ментальных конструкциях, о своих представлениях на тему... Увидевший же, благоговейно молчит.

Итак, тот, кто говорит, тот ничего не знает, а тот, кто знает, тот молчит.

Позиция насчет фатума

И вот только после этого предисловия я смогу начать писать что-либо, и говорить на тему фатума - явления, о котором я не имею ни малейшего представления.

Итак начнем. Все те, кто меня знает, или следит за моим творчеством хорошо знакомы с моим воинственным настроем относительно непреложности судьбы. Это связано с тем, что многие годы сделанные в рамках хорарной астрологии предсказания сбывались с неотвратимой силой. Случаи ошибок в прогнозе всегда сводились либо к техническим ошибкам, либо к ошибкам в понимании истинной сути вопроса. Карты, прошедшие т.н. «анализ текущей ситуации», давали и дают точные прогнозы. Скажем так, это устройство космоса, а не моя прихоть.

Естественно я пытался изменить будущее, но все эти попытки проваливались с грохотом. Хотя я хочу сказать честно, что таких экспериментов было немного - не более 10. Но зато они включали даже варианты исключения внушения или иного «программирования» - я просто записывал прогнозы на бумажку и спустя месяцы мы с друзьями публично читали, что же я предсказал на этот день. Были предприняты попытки изменить как свою судьбу, так и судьбу некоторых моих клиентов. И все, увы, тщетно.

Конечно, все это создает ощущение непреложности фатума. Приплюсуйте к этому философию абсолютного детерминизма, которая стоит в основах астрологии - действия Ананки (неизбежности) и трех ее дочерей, ткущих нить Судьбы.

Мне жаль, что подавляющее большинство моих коллег-астрологов продолжают стоять на позиции, что в астрологии невозможно делать точных прогнозов, ибо человек сам хозяин свой судьбы. Безусловно, это очень удобная позиция, чтобы оправдать неработоспособность распространенных прогностических техник. А также это очень удобная гуманистическая позиция, кстати, весьма оправданная (я не шучу), чтобы не распугать клиентов, не желающих знать правду. Поэтому легче дать человеку сладкую пилюлю надежды, дав рекомендацию вместо прогноза - «вам следует сделать то-то и то-то, тогда все будет хорошо». И напоследок добавить «ваша судьба в ваших руках». Но, увы, на деле, человек субъект судьбы, а нее ее властелин.

Подмена контекста

Тем не менее, не смотря на всю тщетность на практике изменить русло течения событий, я увлекся идеей подмены контекста. Впервые я услышал это от Джона Фроули года 2 тому назад. Суть сводится к тому, что вы не меняете события, но придаете ему другой контекст. Представьте, что в вашей квартире должен разгореться огонь 20 января - и это видно по звездам. Если вы ничего об этом не знаете, и не предпринимаете особых мер, то у вас возникает пожар. Но если вы в этот день устраиваете контролируемое возгорание дома, скажем, сжигаете полотенце в ванной, то вы ничего не меняете по-сути события, однако, придаете ему иной смысл. Это своеобразный способ манипуляции судьбой.

Это, конечно же, совсем не похоже на оголтелое «я могу делать что захочу, я хозяин своей судьбы, я могу даже стать президентом». Но это своего рода филигранное, точечное, почти хирургическое воздействие на контекст, на обстоятельства. Причем воздействовать нужно в строго определенное время и в строгом направлении. Мы как бы меняем обертку для конфеты, которую нам подкидывают сверху в нужном месте и нужное время.

Удавшийся эксперимент по подмене контекста

Естественно, я ставил эксперименты с подменой контекста. И один из них увенчался успехом. Суть эксперимента была проста. Одна моя клиентка спрашивала о том, когда она встретит своего нового молодого человека. Карта показывала, что встреча произойдет в первых числах августа 2012 года. Ближе к 4-му числу. Однако, ее планета двигалась к планете будущего парня в попятном движении, девушка возвращалась.

К кому можно возвращаться в отношениях? Конечно, к бывшему парню. Это типичное поведение для хорарных карт. И тут же девушка призналась, что рассталась недавно с парнем, и все идет к новому витку отношений, но она не готова снова возвращаться. Однако ее планета шла не просто к планете парня в карте - она шла в соединение. Кто знаком с хорарной астрологией знает, что соединению очень сложно противостоять. Это был прекрасный шанс снова побороться с судьбой.

На этот раз я снова привлек наблюдателей, которые следили за экспериментом - мы делали все возможное, чтобы девушка НЕ встретилась со своим парнем.

В итоге, девушка уехала в другую страну, чтобы не пересечься с бывшим. И вот, 4-го августа, она возвращалась в Москву, и в аэропорту познакомилась с иностранцем. И у них закрутился долгий роман, она стала жить на 2 страны. Что произошло? Девушка все равно встретила своего мужчину. Только будущего, а не прошлого. И это все равно произошло 4 августа. Что стало с попятным движением планеты? Девушка действительно возвращалась. Только в Москву, к себе домой, а не к бывшему парню. Мы изменили контекст. Но не смогли изменить показаний звезд. Если бы она вовремя не покинула страну, то 4-го числа она сошлась бы с бывшим - все уже шло к этому.

Судьба, как то, что пророчат звезды, по-прежнему, осталась неизменной, а вот контекст истории жизни был повернут в другое русло.

Как вы понимаете для проведения подобных манипуляций необходимо иметь очень точный прогностический аппарат на руках, чтобы знать что и когда делать.

Психическая реальность

Но я вам скажу больше. Судя по всему, это не единственный способ влиять на ход течения жизни. Есть более глубинный пласт. И он называется психическая реальность.

Тут я снова отправлю вас к началу статью, и напомню о недостатке слов, так как буду говорить о вещах, в определенной степени, трансцендентальных.

Скажем так, мир очень реагентен. Он моментально изменяет обстоятельства и поведения окружающих людей под ту психическую реальность, в которой пребывает человек. А если кто-то или что-то не вписывается в вашу психическую реальность - ей там не будет места - вы не пересечетесь ни с этими людьми, ни с этими явлениями в течение своей жизни. А люди, обычно, не выходят из своей психической реальности на протяжении всей жизни.

Я не имею ни малейшего представления о том, как именно это происходит. Приведу лишь пример. Одна рекламная компания, занималась выводом на рынок двух крупных предприятий. У них был идентичный бизнес, и им устроили одинаковую стратегию выхода в Россию. Даже сайты сделали похожими. И даже на одинаковую выставку пригласили для представления товаров.

В итоге, одна компания получила несколько многомиллионных контрактов уже в первый день выставки. Вторая не получила ничего. Первая стала получать огромный поток заказов - другая не получила ни одного. И была вынуждена уйти с рынка. Маркетологи так и не смогли найти объяснение этому феномену.

Психологи говорят, что реакция рынка (покупателей и клиентов) на товар является прямым следствием того, что творится в глубинах бессознательного владельца компании. И по работе самой компании, опытный психоаналитик сможет многое сказать о ее владельце. Я знаю, это звучит странно, но я говорю сейчас о вещах, которые иначе как магией не назовешь.

Ребенок до 7 лет обладает совершенно иным (назовем его магическим) сознанием, оно отличается от нашего привычного ментального. И до 7 лет ребенок, как говорят психологи, пишет программу своей судьбы. То есть создает свою психическую реальность.

Далее жизнь катится по накатанному шаблону. Если ребенку в детстве вбили мысль, что твой папа был рабочим, и дед был рабочим, и надо зарабатывать как все, и много денег это плохо, то ребенок никогда не сможет развить свой бизнес. Просто, будет не судьба, даже если звезды позволяют это сделать. Считайте это шаблон судьбы, только данный не от звезд, а от папы и мамы.

Психическая реальность и гороскоп

Мне удалось увидеть слабое отражение подобного шаблона в одной натальной карте. Мать, долгое время не отпускавшая сына во взрослую жизнь внушила ему, что зарабатывать деньги - это плохо. У ребенка возникла своего рода глубинная патология - он стал несостоятельным. Бизнес рушился, деньги постоянно ускользали сквозь пальцы. В натальной карте управитель 2-го дома сожжен. Что понятно - это серьезное поражение собственного кошелька. Но ведь он сожжен Солнцем, а Солнце - это сам натив, его глубинная суть. Которая не позволяет проявиться деньгам в его жизни (управитель 2-го дома невидим в лучах Солнца).

То есть вполне буквально, натив сжигает свои собственные ресурсы - это определенный шаблон, который вылился в глубинную патологию. И нашел свое отражение в жизни. И этот шаблон формируется на куспиде дома матери. Что тоже вполне буквально отражается в жизни.

Я не хочу сказать, что каждая натальная конфигурация однозначно показывает глубинную психическую патологию - по одной карте делать выводы рано. Я не могу знать всей картины. Среди моих клиентов очень мало людей, переписывающих свою личность в ходе глубинного юнгианского психоанализа. Это очень болезненный процесс, мало кто на него решается. Но сам по себе пример этой карты уникален и заслуживает, как минимум, упоминания.

Изменение психической реальности

Изменение психической реальности также влечет за собой изменение контекста. Но изменение психической реальности - это очень сложный процесс. И он вообще не связан с внешними действиями. Позитивное мышление, тренинги саморазвития, самовнушение - это не меняет личность. Наши детские травмы никуда не уходят, наши психические конструкции остаются с нами в том же скрытном виде, что и были. Так что, если вы думаете, что сможете изменить свою жизнь и судьбу таким образом, то скорее всего вы ошибаетесь. Я не раз видел как люди сидят на позитивном мышлении и ничего не происходит в их жизни - все так же плохо, без семьи, без достатка, без успеха. Куча лузеров, но с позитивным мышлением.

Фактически изменение психической реальности связано с болью. Причем достаточно большой. Зато эффект в плане изменения жизни просто потрясающий.

Представьте, что есть патология, приводящая человека к отсутствию детей. То есть психическая реальность человека такова, что человек встречает женщин, которые, попросту говоря, бесплодны. Эта патология создана даже не самим человеком, а родителями, то есть ребенок не выбирает в какой реальности он окажется к своим 7 годам

И вот, человек, не могущий иметь детей, находит другую реализацию по 5-му дому - он активно пишет книги, или картины, или музыку. И вот мы видим, что главное событие года связано с управителем 5-го дома, а прогрессивный асц попал на звезду Асцелла. И вот мы уже думаем - ага... В этом году он напишет книгу. Ведь не детей же он родит при таком бесплодном контексте.

А человек успевает за полгода переписать психическую реальность. И, о чудо, его бесплодная жена внезапно зачинает ребенка. И книга, и ребенок - это все событие, описываемое управителем 5 дома. Но вот контекст уже разный.

И это тоже своего рода изменение жизни. При неизменной судьбе, начертанной в звездах.

3 фактора судьбы

Итак, если подытожить, все вышесказанное, то фактическая реализация судьбы, сколько я вижу в данный момент, складывается из трех факторов

  • Планеты. Они могут позволить чему-то случиться, или не позволить чему-то случиться, или позволить случиться только в этом направлении, и только в этот срок. На звезды мы повлиять не можем, и тут прослеживается слепая фатальность.
  • Контекст, или текущие обстоятельства. Хаотичная попытка их изменения мало к чему приводит, однако точечная подмена контекста может дать новое течение жизни. Но только в рамках отпущенного звездами. Для подобной манипуляции нужно обладать весьма работающим прогностическим инструментом.
  • Психическая реальность. Ее изменение также меняет контекст. События все равно происходят в направлении, отпущенном звездами. То есть, если не дано стать президентом, то стать им не получится, хоть ты тресни. Мы можем менять что-то в своей жизни, но это изменение связано с переписыванием базовых личностных установок и весьма болезненно.

Воздействие на первый фактор исключено. Мы не властны над звездами.

Воздействие на второй фактор - это своего рода уловка по изменению контекста. И она вообще не всегда срабатывает. Большая часть экспериментов (за исключением приведенного) провалилась. Судьба оказывалась сильнее.

Воздействие на третий фактор, то есть изменение психической реальности дает незамедлительное переход жизни в совершенно иной контекст, но все же в рамках того, что отпущено звездами.

P.S.

Если вы хотите выйти за рамки фатума, нужен особый талант астролога. Впрочем. вы можете узнать, если ли он у вас уже через пару минут. Для этого просто пройдите короткий тест на определение ваших личных способностей к занятию астрологией.

[promoTest]


Марк Русборн

Марк Русборн

Поиск по статьям